Фары авто: Request blocked | HELLA

Эволюция автомобильных фар: от керосина до светодиода

  • Главная
  • Статьи
  • Эволюция автомобильных фар: от керосина до светодиода

Автор: Роман Зубко

Портал Kolesa.Ru проследил за тем, как менялась конструкция автомобильных фар, и выяснил, какой будет светотехника на массовых авто в недалеком будущем.

 

Сегодня в это сложно поверить, но на первых автомобилях устройств, которые сейчас официально именуются «световыми приборами», не было вовсе! Езда на «самобеглых экипажах» во времена Готтлиба Даймлера и Карла Бенца была весьма рискованным занятием и в светлое время суток. А уж о том, чтобы ездить ночью, мало кто помышлял.

Фото: Oldmotor.

com; Media.daimler.com

Однако с началом эры массового распространения автомобилей проблему освещения дороги непосредственно перед движущейся машиной решать было просто необходимо!..

«Керосинки»

Первые автомобильные фары представляли собой просто-напросто керосиновые лампы. Их главными преимуществами на тот момент была простая, как правда, конструкция, а также возможность максимальной унификации со светильниками, массово распространенными в быту.

Фото: Oldmotor.com

На этом, однако, все плюсы «керосинок» для автомобилиста заканчивались, поскольку со своей основной задачей такие фары справлялись отвратительно. Они не столько освещали путь перед машиной, сколько обозначали ее присутствие на дороге. На автомобилях тех лет применялись также масляные светильники, и по эффективности они соответствовали «керосинкам». Замена им была разработана весьма быстро.

С паровоза на автомобиль

В 1896 году, всего через 10 лет после того, как Карл Бенц получил патент на свой первый автомобиль, авиаконструктор Луи Блерио предложил использовать на машинах ацетиленовые фары.

Аналогичной конструкции прожекторы активно применялись в то время на… паровозах!

Фото: Tomislav Medak/Wikipedia.org

Дорогу такие фары освещали уже вполне сносно, но активное их использование сопровождалось для водителя «танцами с бубном». Чтобы включить головной свет, нужно было открыть кран подачи ацетилена, затем открыть стеклянные колпаки самих фар и, наконец, зажечь спичкой горелки. Ацетилен при этом вырабатывался прямо на ходу: в отдельном баке, разделенном на два отсека, в который перед поездкой нужно было засыпать карбид кальция и залить воду.

Ацетиленовые светильники, к слову, применяются до сих пор. Например, на расположенных в отдаленных районах маяках – в случае, если для них невозможно или невыгодно вести отдельную линию электропередачи или ставить автономный генератор.

Плюс электрификация всех авто

Хорошо знакомые нам электрические фары стали широко применяться на автомобилях с начала 20-х годов XX века. Впрочем, на моделях класса «люкс» их начали использовать даже раньше: с середины 10-х гг. – практически сразу после изобретения. Одними из первых электрофары в стандартной комплектации получили Cadillac Model 30 и легендарный Rolls-Royce Silver Ghost.

Фото: Carsguide.com.au

По сути, первые подобные фары представляли собой электрические прожекторы, и с основной своей задачей они, естественно, справлялись на ура. Возникла, однако, другая проблема: водители, ехавшие ночью встречными курсами, нещадно ослепляли друг друга. Так появились первые корректоры фар, причем разных типов: рычажные, тросовые, гидравлические. Некоторые производители выводили на переднюю панель рычажок реостата, которым водитель мог отрегулировать яркость ламп.

До чего дошел прогресс…

На первый взгляд современные автомобильные фары далеко «уехали» от прожекторов начала 20-х. Отчасти это действительно так, но… Как говорят в Одессе, вы будете смеяться: в целом конструктивная схема фар головного света и сегодня остается той же! Они по сию пору состоят из корпуса, отражателя, рассеивателя и лампы – источника света.

Прогресс, однако, на месте не стоит, и в рамках этой нехитрой принципиальной схемы конструкция автомобильной фары регулярно дополнялась важными элементами, делавшими ее все более функциональной, долговечной, удобной и безопасной в использовании.

Так, в 1919 году компания Bosch представила лампу с двумя нитями накаливания. Вкупе с изобретенным к тому временем рассеивателем это был важный шаг на пути решения проблемы, над которой бились конструкторы все предыдущие десятилетия: как эффективно освещать дорогу и при этом не слепить встречных?

В середине 50-х французская фирма Cibie предложила революционное по тем временам решение, применяемое до сих пор. Идея состояла в создании асимметричного пучка света, чтобы со стороны водителя фары светили ближе, чем со стороны пассажира. С 1957 года подобное распределение света входит во все европейские технические регламенты для автомобилей массового производства.

В 1962 году компания Hella представила первую автомобильную галогенную лампу. Колба такой лампы заполняется галогенидами – газообразными соединениями йода или брома, препятствующими активному испарению вольфрама с нити накаливания. В итоге светоотдача «галогенки» выросла в полтора раза по сравнению с лампами прежних поколений, ресурс – сразу вдвое, снизилась теплоотдача, да еще и сама лампа стала гораздо компактнее! Галогенные лампы до сих пор остаются «золотым стандартом» в области автомобильной светотехники.

Citroen AMI: один из первых в мире серийных автомобилей с прямоугольными фарами.

Примерно в те же годы стали производиться автомобили с фарами прямоугольной формы. Затем, с внедрением технологий компьютерного моделирования, конструкторы получили возможность создавать комбинированные рефлекторы сложной формы: с делением на сегменты, каждый из которых по-разному фокусирует световой пучок.

В 1993 году Opel впервые применил на массовом автомобиле (модель Omega) пластиковый поликарбонатный рассеиватель. Это улучшило светопропускание фары и радикально снизило ее общую массу: почти на килограмм.

В конце 90-х – начале 2 000-х началось широкое применение так называемых поворотных фар, световой пучок в которых направлялся вправо/влево вслед за соответствующим поворотом рулевого колеса. Первые эксперименты в этом направлении начались практически сразу после изобретения электрических фар. Однако вскоре попали чуть ли не под законодательный запрет: технологии того времени не позволяли менять направление светового потока так быстро, как это было необходимо во время движения автомобиля.

Довести идею до ума одной из первых смогла компания Citroen при технической поддержке уже упомянутой фирмы Cibie. Первые поворотные фары дальнего света появились в 1968 году на легендарной модели DS.

К слову, сегодня функция освещения траектории движения в повороте отнюдь не всегда реализуется за счет поворачивающегося прожектора. На недорогих машинах эта задача возлагается на дополнительные боковые лампочки или «противотуманки».

Opel Signum (слева) и рентген-схема его поворотных фар головного света.

Впрочем, даже самый «продвинутый» вариант поворотного света – комбинированный, при котором на малых скоростях включаются боковые лампы, а на высоких – поворачивающиеся прожекторы, – перестал быть уделом моделей класса «Люкс». Такие фары доступны и на автомобилях гольф-класса. Хотя опция эта – отнюдь не дешевая…

В настоящее же время мы наблюдаем, по сути дела, закат «карьеры» лампы накаливания как основного источника света в автомобильных фарах. Эффектную точку в ней призваны поставить газоразрядные лампы. Более известные широкой публике как ксеноновые.

Даже в самом простом варианте использования ксенона – в качестве заполнителя колбы лампы накаливания – эффективность освещения существенно возрастает, а световой поток приближается по спектру к солнечному излучению.

Максимальной же эффективности работы традиционных фар можно добиться при использовании ксеноновых газоразрядных ламп, в которых светится не вольфрамовая нить, а сам газ при подаче высокого напряжения. «Ксенон» потребляет значительно меньше энергии, светит вдвое ярче обычных «галогенок», а служит при этом гораздо дольше за счет принципиального отсутствия хрупкой нити.

Первым серийным автомобилем с ксеноновыми газоразрядными лампами (производства Bosch) стал BMW 750iL 1991 модельного года.

«Безламповое» будущее

Но, как бы ни были эффективны ксеноновые лампы, – будущее, по мнению специалистов, за фарами на основе светодиодов. Инженеры Philips, например, заявляют, что уже в ближайшее время такие фары вытеснят не только «ксенон», но и галогеновые лампы.

Фото: компания Hella

Светодиоды потребляют меньше энергии, нежели традиционные лампы, а служат едва ли не на порядок дольше. Но главное – устройство светодиодных фар проще, чем ксеноновых, а кроме того у них практически отсутствует характерная для «ксенона» инерция при включении.

Первыми серийными автомобилями с оптикой на светодиодах были, как водится, люксовые модели. В 1992 году BMW 3-Series Cabrio получил центральный светодиодный стоп-сигнал, в начале 2000-х на Audi A8 W12 появились светодиодные дневные ходовые огни. А на Lexus LS 600h 2008 года передние блок-фары впервые в мире стали полностью светодиодными.

Ну а сегодня такие системы головного освещения уже не являются экзотикой. Полностью светодиодные фары (правда, пока только в качестве опции) получил, например Seat Leon нового поколения.

Думается, пройдет совсем немного времени – и подобные фары будут столь же привычны на массовых авто, как и сегодняшние «галогенки»…

Еще один «стандарт будущего», о котором нельзя не сказать: на концептах немецких производителей – Audi и BMW — уже используются лазерные фары.

И если Audi со слов исполнительного директора Руперта Штадлера собирается оснащать лазерной оптикой серийные модели, но не называет никаких конкретных дат, то в BMW уже предлагают лазерные фары в качестве опции для спортивного гибрида i8, серийный выпуск которого назначен на 2014 год.

В январе текущего года на выставке потребительской электроники CES в Лас-Вегасе во время демонстрации концепт-кара Audi Sport quattro, оснащенного инновационными фарами, компания производитель рассказала про отличительные особенности лазерных диодов от традиционных, упомянув дальность освещения – фантастические 500 метров!

Экономичность, компактность и могучая интенсивность света — вот безусловные козыри лазерной оптики. Естественно никто не будет светить лазером в глаза встречному потоку, тем более что решение, как сделать работу таких элементов безопасным, уже есть… Встречаем будущее!

история практика

 

Новые статьи

Статьи / Практика Что такое универсальный, ремонтный и спортивный катализаторы и стоит ли их устанавливать Среди множества рекламных предложений по удалению катализатора попадаются и другие: в них автолюбителям предлагают не простое удаление катализатора, а его замену на универсальный, ремонтный. .. 569 0 1 23.11.2022

Статьи / Практика Нужно ли прогревать автомобиль перед поездкой зимой: разбираемся подробно В моем личном рейтинге дискуссионных и провокационных тем статьи «как надо прогревать машину зимой» занимают почетное первое место по количеству несуразностей, ошибок и прочих недостатков. Т… 2099 1 3 22.11.2022

Статьи / Авто и технологии Совсем как русское: путь масла от скважины до потребителя своими глазами Два опытных блогера-путешественника, Алексей Жирухин и Сергей Лысенко, в рамках увлекательного четырнадцатидневного турне длиной в 12 000 км узнают весь путь получения масла – от скважины до. .. 583 0 3 22.11.2022

Популярные тест-драйвы

Тест-драйвы / Тест-драйв Haval Dargo против Mitsubishi Outlander: собака лает, чужестранец идет В дилерском центре Haval на юге Москвы жизнь кипит: покупатели разглядывают машины, общаются с менеджерами и подписывают какие-то бумаги. Пока я ждал выдачи тестового Dargo, такой же кроссов… 17289 7 205 13.09.2022

Тест-драйвы / Тест-драйв Мотор от Mercedes, эмблема от Renault, сборка от Dacia: тест-драйв европейского Logan 1,0 Казалось бы, что нового можно рассказать про Renault Logan второго поколения, известный каждому российскому таксисту, что называется, вдоль и поперёк? Однако конкретно в этом автомобиле есть. .. 13995 10 41 13.08.2022

Тест-драйвы / Тест-драйв Geely Coolray против Haval Jolion: бесплатный сыр? Если бы! Хотите купить сегодня  машину с полноценной гарантией, в кредит по адекватной ставке, без диких дилерских накруток? Сейчас это та еще задачка, ведь полноценную цепочку «представительство – з… 11082 26 30 10.08.2022

Фары автомобиля — 61 фото

Арт

Автомобили

Аниме

Девушки

Дети

Животные

Знаменитости

Игры

Красота

Мужчины

Природа

Фантастика

Фильмы

Фэнтези


Автомобили 2 098 9 декабря 2019

1

Фары


2

Автомобильные фары


3

Красивые фары


4

Современные фары


5

Киа Пиканто фары


6

Ангельские глазки Киа Пиканто


7

Лампочка фара Киа Пиканто


8

Современные фары


9

Матричная фара Мерседес s223


10

Фары Mercedes s-class w222


11

Mercedes Benz s class фары


12

Оптика Mercedes 2020


13

Ксеноновые/биксеноновые фары


14

Фары машины


15

Aары


16

Фары машины


17

Красивые фары


18

Красивые фары автомобиля


19

Mazda 6 led фары


20

Mazda 6 светодиодные фары


21

Led фонари Mazda 6


22

Мазда 6 свет фар


23

Фары машины


24

Красивые фары автомобиля


25

Передние фары авто


26

Ангельские глазки е46


27

BMW e46 ангельские глазки


28

Ангельские глазки БМВ е46


29

БМВ м3 е46 ангельские глазки


30

Фары машины


31

Фара от машины


32

Оптика для автомобилей


33

Фары машины


34

Красивые фары


35

Aары


36

Современные фары


37

Фары БМВ м2


38

BMW 4 2020 Headlight


39

BMW 530 v50 оптика


40

Фара от машины


41

Shelby gt500 фары


42

Фара 500 gt


43

Автомобильные фары


44

Красивые фары


45

Ксеноновые фары


46

Фары машины


47

Современные фары


48

Оптика на Шевроле Авео т300


49

Led линзы в Chevrolet Aveo t300


50

Chevrolet Aveo 2011 линзовые фары


51

Шевроле Авео т300 спорт фары


52

Фары


53

Фары на иномарки


54

Оптика на машину


55

Фары машины


56

Красивые фары


57

Светодиодные фары на машине


58

Фары


59

Фары авто


60

Оптика для автомобилей

Оцени фото:


Комментарии (0)

Оставить комментарий

Жалоба!


Еще арты и фото:

Шикарные обои на самого высокого качества! Выберайте обои и сохраняйте себе на рабочий стол или мобильный телефон — есть все разрешения! Огромная коллекция по самым разным тематикам только у нас! Чтобы быстро найти нужное изображение, воспользутесь поиском по сайту. В нашей базе уже более 400 000 шикарных картинок для рабочего стола! Не забывайте оставльять отзывы под понравившимися изображениями.

    абстракция автомобили аниме арт девушки дети еда и напитки животные знаменитости игры красота места мотоциклы мужчины общество природа постапокалипсис праздники растения разное собаки текстуры техника фантастика фэнтези фильмы фоны

Автомобильные фары — Etsy.de

Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.

Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.

Найдите что-нибудь памятное, присоединяйтесь к сообществу, делающему добро.

(более 1000 релевантных результатов)

Лучшие фары и задние фонари для автомобилей, грузовиков и внедорожников

O’Reilly Auto Parts предлагает сменные фары, задние фонари и противотуманные фары. Найдите ближайший к вам магазин

Ваш автомобиль оборудован несколькими фарами, которые помогут вам видеть и быть заметным на дороге. Даже когда ваш автомобиль не находится в движении, внутренние лампочки обеспечивают освещение внутри вашего автомобиля. От фар до задних фонарей, от плафонов до освещения салона — освещение является важной и необходимой частью каждого автомобиля. Возможно, наиболее распространенная ассоциация с автомобильным освещением — это ваши фары, но есть также задние фонари, стоп-сигналы и линзы в сборе, в которых находятся лампочки и проводка.

Показать больше Показывай меньше

Лампы для фар

Светодиодные мини-лампочки

Лампы стоп-сигнала

Лампы указателей поворота

Противотуманные фары

Фары в сборе

Задние фонари в сборе

Когда дело доходит до фар, ламп и комплектующих, существует множество известных брендов, и вам может быть трудно решить, какой из них подходит именно вам. Ознакомьтесь с нашим ассортиментом автомобильных осветительных приборов для легковых, грузовых автомобилей и внедорожников, чтобы найти то, что подходит для вашего автомобиля. O’Reilly Auto Parts с гордостью представляет Sylvania, Anzo, Optronics, TYC, EiKO Lighting, Blazer International, Rugged Ridge и Dorman. Этот широкий выбор брендов предлагает лампы для внутреннего и наружного освещения и осветительные аксессуары, чтобы вы могли найти правильное решение для освещения вашего автомобиля.

Показать больше Показывай меньше

Иногда вам не нужна новая лампочка, чтобы восстановить блеск фар вашего автомобиля. У нас также есть выбор комплектов для восстановления фар, а также смазка для ламп, изолента, электрические инструменты и тестеры для вашей следующей диагностики и ремонта. У нас есть советы о том, как заняться восстановлением фар! Посмотрите наше видео о том, как восстановить фары.

Показать больше Показывай меньше

Электрические инструменты и тестеры

Электроизоляционная лента

Со временем лампочки могут перегореть и их необходимо заменить. Мало того, что небезопасно ездить в темноте или в дождливую погоду без работающих фар, отсутствие рабочих фар может привести к штрафу или неудовлетворительной оценке на государственной проверке. Иногда, если есть трещина, влага может просочиться в сборку и испортить освещение. Если сама лампа работает, но проводка или сборка были повреждены в результате несчастного случая или воздействия солнечного света или мусора, возможно, потребуется заменить весь корпус, чтобы обеспечить хорошую видимость. Освещение автомобиля находится не только снаружи автомобиля, но и внутри автомобиля. Большинство автомобилей имеют внутреннее освещение, которое включается при открытии двери или при нажатии кнопки, чтобы водитель или пассажиры могли видеть. Это может быть полезно при посадке в машину, чтении карт или поиске предметов внутри машины. Подсветка приборной панели освещает датчики вашего автомобиля, радио или регуляторы температуры. Эти фары могут показаться менее важными, чем ваши фары, но они по-прежнему играют важную роль в комфортной эксплуатации вашего автомобиля. Если вы не уверены, какая лампа вам нужна, просмотрите наш ассортимент, чтобы найти подходящую для вашего автомобиля. Мы предлагаем широкий выбор традиционных и светодиодных ламп для вашего автомобиля, включая лампы для фар, мини-лампы, лампы стоп-сигналов, лампы указателей поворота, лампы противотуманных фар, линзы фар в сборе и сборки линз задних фонарей для различных транспортных средств. Найдите подходящий вариант для вашего автомобиля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *