Потребители электрического тока: Источники и потребители электрической энергии. Электрические цепи

Содержание

Источники и потребители электрической энергии. Электрические цепи

Цель урока:

Образовательная: повторить и обобщить знания по теме. 

Развивающая:

  • формирование умений самостоятельно применять знания, полученные на уроках, при сборке электрических цепей.
  • развитие мышления, умения делать выводы, анализировать; 

Воспитательная: привитие познавательного интереса к электротехнике, воспитание культуры труда, самостоятельности и творчества в коллективно-трудовой деятельности;

Оборудование:

  1. ПК и мультимедийный проектор. На ученических столах: источник тока (батарейка 4,5V), ключ, лампочка, соединительные провода, лист-задание
  2. Лабораторно-практическая работа «Монтаж электрических цепей».

На демонстрационном столе: монтажная планшетка, гальванические элементы, аккумулятор, генератор велосипедный, элекрофорная машина и бытовые приборы — (утюг, лампа настольная, электрочайник, электродрель, электрический звонок, гирлянда и др.

)

Образец изделия: — Фонарик из пластиковых бутылок

Ход урока

I. Организационный момент (проверка отсутствующих и готовности класса к уроку).

Учитель: Здравствуйте ребята! Присаживайтесь.

II. Проверка знаний и умений.

На прошлом уроке мы изучали условные обозначения элементов электрических схем. Ребята, как вы думаете, для чего нужно знать эти условные обозначения?

Ответ: (Чтобы составить электрическую схему и собрать электрическую цепь).

Правильно! Это и будет целью нашего урока, научиться по схемам, собирать простейшие электрические цепи. Поэтому сегодня от вас, ребята, потребуются внимание, настойчивость и культура труда в достижении этой цели.

А сейчас, мы проверим ваши знания по графическому обозначению элементов электрических схем.

Задание 1

Выполнить условные обозначения, применяемые на схемах электрической цепи. Ученики с места задают поочерёдно вопросы двум отвечающим одноклассникам у доски. Ответ выполняется графическим обозначением с помощью мела на классной доске.

Перед вами находятся две кнопки звукового экзаменатора опережения ответа. Кто после заданного вопроса первым нажмет кнопку, имеет право на ответ. Если ответ не верный, то право ответа на вопрос переходит второму отвечающему.

Условные обозначения электрической цепи

 

Задание 2

Вопросы:

1. Назовите известные вам виды энергии. ( Атомная, механическая, световая, химическая и электрическая)

2.Какие типы электростанций вам известны? (Гидроэлектростанция, атомная, тепловая, ветровая, приливная, солнечная и дизельная)

3. Какие виды энергии в перечисленных электростанциях преобразуются в электрическую энергию?

II. Новый материал.

В рабочей тетради записываем тему урока: « Источники и потребители электрической энергии. Электрические цепи.«

Ребята! Что означает по смыслу слово «источник»?… воды, тока — То, что даёт начало чему-то или откуда исходит что-то.

А что подразумевается под словом «потребитель электрического тока»? — Это все электрические приборы, бытовая техника и производственное оборудование.

Если взять источник тока, потребитель, выключатель и соединить всё проводами, получится электрическая цепь.

Электрическая цепь состоит из отдельных устройств или элементов, которые по их назначению можно разделить на 3 группы. Первую группу составляют элементы, предназначенные для выработки электроэнергии — это источники тока.

Источники тока — это устройства, которые преобразуют какой-либо вид энергии в электрическую энергию. К ним относятся: генераторы электростанций, гальванические элементы, аккумуляторы, фотоэлементы и др.

 

1. Солнечная батарея 2. Гальванический элемент
3. Электрофорная машина

Вторая группа — элементы, преобразующие электрическую энергию в другие виды энергии (механическую, тепловую, световую, и т. д.). Эти элементы называют

потребителями электрической энергии. К ним относятся: электродвигатели, нагревательные и осветительные приборы и др.

В третью группу входят элементы, предназначенные для передачи электроэнергии от источника питания к потребителям (провода, выключатели и другие устройства)

 

Электрическая схема — это графическое изображение электрической цепи с помощью условных знаков.

Задание: Начертите в тетрадях схему простой электрической цепи (рис.6)

Схема простой электрической цепи

 

Потребители электрической энергии могут быть присоединены к источнику тока различными способами.

Способы соединения потребителей электрической энергии:

  • последовательное соединение;
  • параллельное соединение.

 Начертить в тетрадях схему последовательного соединения (рис.7)

Схема последовательного соединения потребителей электрической энергии.

Начертить в тетрадях схему параллельного соединения потребителей электрической энергии (рис.8)

Схема параллельного соединения потребителей электрической энергии

Психологическая пауза. (звучит инструментальный музыкальный фон) Сейчас мы все вместе выполним следующее упражнение. Сядьте свободно, не напрягая мышц рук и ног. Дайте вашему телу расслабиться. Глубоко вдохните, втягивая воздух медленно, через нос, пока лёгкие не наполнятся и также плавно, тоже через нос, выдохните, пока полностью не освободите лёгкие. Давайте все разом.

«Плавный вдох — плавный выдох. Вдох — выдох:» Прислушивайтесь к своему дыханию. Постарайтесь вообразить волны, их плеск, запах морской воды и солнца. Вы чувствуете себя легко и свободно. Вы готовы к работе! Тогда в путь.

 Лабораторно-практическая работа «Монтаж электрических цепей»

Работа № I

Сборка электрической цепи, состоящей из источника тока, лампочки, выключателя, соединительных проводов.(простая электрическая цепь).

Порядок выполнения работы

1. Начертите в тетради схему простой электрической цепи.(рис1.)

2. Соедините с помощью выключателя, проводов, батарейки и лампочки в соответствии со схемой.

3. Поверните рычажок выключателя, замкните цепь.

4. Проверьте работу цепи.

5. Разомкните цепь.

6. Разберите цепь. Рис 1

 Работа №2

Сборка электрической цепи, состоящей из источника тока, 2-х лампочек, выключателя, соединительных проводов. (соединение потребителей электроэнергии последовательное).

Порядок выполнения работы

1. Начертите в тетради схему последовательного соединения потребителей электроэнергии из 2-х лампочек.

2. Соедините с помощью выключателя, электрической лампы, проводов и батареи в соответствии со схемой.

3. Поверните рычажок выключателя, замкните цепь.

4. Проверьте работу цепи.

5. Разомкните цепь.

6. Вывернуть одну лампочку.

7. Поверните рычажок выключателя, замкните цепь.

8. Проверьте работу цепи, будет ли гореть другая лампочка?

9. Разомкните цепь.

10.Разберите цепь.

Вопросы

  1. Из каких элементов состоят собранные вами электрические цепи?
  2. Назовите материалы, проводящие и непроводящие электрический ток.
  3. С какой целью применяются условные обозначения электрической цепи?
  4. Подготовить краткий отчет

 В отчете укажите:

  • название работ;
  • схемы электрических цепей;
  • ответы на вопросы.

Работа № 3

Сборка электрической цепи, состоящей из источника тока, 3-х лампочек, переключателя, соединительных проводов.

Порядок выполнения работы

1. Начертите в тетради схему электрической цепи.

2. Соедините лампы накаливания с батареей и переключателем в соответствии со схемой.

3. Передвигая контактный рычаг, поочередно включите лампочки,

4. Разберите цепь.

 

Работа №4

Сборка электрической цепи, состоящей из источника тока, 2-х лампочек, переключателя, соединительных проводов. (соединение потребителей электроэнергии параллельное).

Порядок выполнения работы

1. Начертите в тетради схему параллельного соединения потребителей электроэнергии из 2-х лампочек

2. Соедините через выключатель лампы накаливания с батареей в соответствии со схемой.

3. Поверните рычажок выключателя, замкните цепь.

4. Проверьте работу цепи.

5. Разомкните цепь.

6. Вывернуть одну лампочку.

7. Поверните рычажок выключателя, замкните цепь.

8. Проверьте работу цепи, будет ли гореть другая лампочка?

9. Разомкните цепь.

10.Разберите цепь.

Вопросы

  1. С какой целью зачищают концы проводов перед подключением их к электроарматуре?
  2. Чем отличаются проводники от изоляторов?
  3. Из каких элементов состоит простейшая электрическая цепь?
  4. Подготовить краткий отчет

В отчете укажите:

  • название работ;
  • схемы электрических цепей;
  • ответы на вопросы.

Подведение итогов.

Домашнее задание:

Индивидуальные задания: собрать простейшую цепь на батарейке и оформить ее в виде фонарика из пластиковых бутылок (образец демонстрируется учителем)

— Подготовить сообщение «Людям, каких профессий нужны знания по электричеству».

Источники и потребители электроэнергии

В любом современном автомобиле имеется множество электрических устройств. Все они делятся на источники и потребители электрической энергии.

Источник электрической энергии — это устройство, которое вырабатывает электричество из механической, химической или какой-либо другой энергии. В автомобиле источниками электричества являются аккумуляторная батарея и генератор.

Потребители электрической энергии – это любые устройства, которые питаются от электричества – система зажигания, стартер, световые и контрольно-измерительные приборы, стеклоочистители и многое другое.

Электричества, вырабатываемого генератором, как правило, достаточно для обеспечения энергией всех включенных потребителей. Но это происходит только при работающем двигателе, поскольку именно от него генератор получает механическую энергию. А как быть, если нам надо запустить двигатель? Для запуска исправного двигателя необходимо, чтобы его коленчатый вал провернулся на несколько оборотов от внешнего источника. Таким внешним источником в автомобиле является небольшой электродвигатель – стартер.

Мощности исправной аккумуляторной батареи хватает также на то, чтобы при выключенном двигателе в течение ограниченного времени снабжать током потребители небольшой мощности – световые приборы, стеклоочистители и т.п. Однако со временем аккумуляторная батарея разряжается – количество вырабатываемой ею энергии уменьшается и постепенно снижается до нуля. Чтобы этого не происходило, батарею нужно подзаряжать – точно так же, как мы подзаряжаем аккумулятор в мобильном телефоне.

Итак, на исправном автомобиле мы получаем замкнутый круг. Аккумуляторная батарея питает электродвигатель стартера. Вал стартера приводит во вращение коленчатый вал двигателя, который, в свою очередь, заставляет вращаться вал генератора. Генератор вырабатывает электрический ток, часть которого идет на подзарядку аккумуляторной батареи.

Чтобы источники электроэнергии работали долго и эффективно, их надо беречь. Не следует перегружать аккумуляторную батарею, включая слишком много потребителей при остановленном двигателе. Особенно трудным для аккумуляторной батареи является холодное время года, когда для запуска двигателя требуется гораздо больше энергии, чем летом. Поэтому каждую осень рекомендуется очищать батарею от грязи, проверять состояние ее корпуса, уровень и плотность электролита, а также надежность крепления проводов. Генератор и стартер, как и любые другие электродвигатели, больше всего боятся воды, которая может попасть на них при проезде на высокой скорости по большим и глубоким лужам. Кроме того, генератор может выйти из строя из-за неправильного подключения проводов или плохого электрического контакта. Если контакты неплотно соприкасаются друг с другом, начинается искрение, перегрев, и нагрузка на генератор значительно возрастает. Поэтому при эксплуатации автомобиля важно, чтобы все электрические соединения были чистыми, сухими и по возможности защищенными от воды и других внешних воздействий.

Потребители электрической энергии — Справочник химика 21


    ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ. ПОТРЕБИТЕЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ [c.134]

    Современная электрохимическая промышленность является одним из главных потребителей электрической энергии. В этой связи следует заметить, что многие проблемы энергетики и электрохимии оказались взаимно связанными. Развитие химической и особенно электрохимической промышленности зависит от уровня достижений в области энергетики. В то же время в прогрессе энергетики важное место занимает электрохимическая технология. Значение электрохимической промышленности в народном хозяйстве с каждым годом все возрастает. Постройка мощных электростанций создает благоприятные перспективы для дальнейшего развития электрохимической технологии. В настоящее время в цветной металлургии находят применение многие новые электрохимические процессы (электрохимическое выделение титана, циркония, бериллия и др.). Ведущая и решающая роль в производстве чистейших металлов и сплавов принадлежит электрохимическому способу производства. [c.14]

    Таким образом, под действием напряжения и к > Е на электродах гальванической пары протекают процессы, противоположные процессам, идущим при работе гальванического элемента. Гальваническая пара в этом случае является потребителем электрической энергии, за счет которой в ней протекают химические процессы. В указанных условиях рассматриваемая гальваническая пара преобразует электрическую энергию источника Ак в химическую энергию образующихся на электродах веществ. [c.249]

    В рассмотренных условиях самопроизвольного протекания реакции (I) электрохимическая цепь, изображенная на рис. I, работает как химический источник тока, а элемент цепи А служит потребителем электрической энергии. Если же в электрохимической цепи на рис. 1 А обозначает источник постоянной и достаточно большой разности потенциалов, причем отрицательный полюс этого источника расположен слева, а положительный справа, то реакции (I)—(III) будут протекать в обратном направлении. В этих условиях электрохимическая цепь работает как электролизер. [c.6]

    На электродных заводах основными потребителями электрической энергии являются печи графитации (ПГ). на долю которых приходится до 90% общего потребления электроэнергии. [c.168]

    Синхронные компенсаторы, устанавливаемые, как правило, на приемном конце ЛЭП вблизи потребителей электрической энергии, работая в компенсаторном (емкостном) режиме, компенсируют реактивный ток ЛЭП. Если по каким-либо условиям на электрической станции синхронные генераторы активной мощности работают с коэффициентом мощности, близким к единице (например, на ГЭС с капсульными гидрогенераторами), то для покрытия дефицита реактивной мощности синхронные компенсаторы устанавливают и на передающем конце ЛЭП вблизи генераторов активной мощности. [c.104]


    Автономные установки малой мощности (0,04-10 МВт) ля снабжения электроэнергией и теплом. У большого числа потребителей электрической энергии имеются установки и [c.137]

    Развитие электрохимической энергетики позволяет выдвинуть новую концепцию энергоснабжения — децентрализованного энергоснабжения рассредоточенных потребителей электрической энергией и теплом. Создание децентрализованной системы энергоснабжения на основе ЭЭС приведет к экономии топлива, снижению эксплуатационных и приведенных затрат и улучшению экологической обстановки в регионах. [c.149]

    Из процессов электролиза без выделения металлов наиболее крупным потребителем электрической энергии является производство хлора п каустической соды (мировое потребление около 100 млрд. кВт ч/год) [2]. На процесс электролиза воды расходуется около 10 млрд. кВт ч/год и на электрохимический синтез неорганических и органических продуктов 7—10 млрд. кВт ч/год [3], в том числе на производство хлоратов и перхлоратов 4—5 млрд. кВт-ч/год. [c.8]

    Электрический разряд в газе, как и всякое сложное явление, может быть исследован и описан с двух точек зрения. Во-первых, могут быть выяснены общие макроскопические зависимости, определяющие свойства разряда в целом. Во-вторых, можно попытаться объяснить эти общие закономерности с помощью детального механизма проходящих в разряде элементарных процессов. Первый, феноменологический, путь является естественным, начальным этапом любой теории. Второй путь должен обосновать, опровергнуть или, наконец, дополнить и расширить выводы, полученные первым путем. Нет необходимости объяснять, например, с помощью аналогий с термодинамикой или формальной химической кинетикой, что общие феноменологические закономерности могут отклоняться от реально существующих. От феноменологической теории можно требовать только того, чтобы она не содержала внутренних противоречий, т. е., чтобы основанные на опыте предпосылки теории не входили в противоречие с выводами из нее в целом. Это нисколько не обесценивает значения такой теории в они-сании конкретных явлений, а напротив, является преимуществом перед любой детальной теорией, как правило, основанной на принятии той или иной модели и, следовательно, ограниченной в своей истинности адекватностью этой модели с реальным процессом. В электротехнике общие феноменологические свойства электрических приборов принято изображать в виде эквивалентных схем, которые позволяют производить расчет приборов, так как эти схемы состоят из простых элементов и отображают прибор только как источники или потребители электрической энергии, но не являются его моделью [30]. Как отмечалось выше, химическое дейст- [c.80]

    Источник тока вырабатывает электрическую энергию, потребитель преобразует ее в другие виды энергии механическую (электродвигатели), тепловую (нагревательные приборы, электрические печи, лампы накаливания и т. п.), химическую (электролиз) и т. д. Совокупность соединенных между собой источников тока, потребителей электрической энергии и соединяющих их проводов назьшается электрической цепью. В качестве вспомогательного оборудования в электрическую цепь входят аппараты для включения и выключения тока (например, рубильники), приборы для измерения электрических величин (например, амперметры и вольтметры), аппараты защиты (например, предохранители), регулировочные устройства. Постоянный ток может протекать только по замкнутой электрической цепи. Разрыв в любом месте вызывает прекращение электрического тока. Так, например, в электрической цепи, показанной на фиг. 5, при разомкнутом рубильнике электрический ток протекать не будет.[c.9]

    К числу основных потребителей электрической энергии относят следующие подвиды оборудования общепромышленного применения, подлежащего нормированию по требованиям энергосбережения  [c.293]

    В состав энергосистемы входят электростанции, электрические сети и потребители электрической энергии, а также тепловые сети и потребители тепловой энергии, связанные в одно целое. Объединение нескольких электростанций на параллельную работу значительно повышает [c.67]

    Входящие в состав энергосистемы электростанции, электрические сети и потребители электрической энергии, а также тепловые сети и потребители тепловой энергии связаны в одно целое. [c.84]

    Простейшая электрическая установка состоит из источника тока (гальванического элемента, генератора и т. п.), потребителей электрической энергии (электродвигателей, гальванических ванн, нагревательных приборов, ламп накаливания) и соединительных проводов, соединяющих источник тока с потребителями.[c.9]

    Основными потребителями электрической энергии в гальвани- [c.9]

    Силой тока называется количество электричества, протекающее через поперечное сечение проводника в течение одной секунды. В электротехнике сила тока обозначается I. За единицу силы тока принят ампер (сокращенное обозначение а). Ампер—это количество электричества, необходимое для осаждения 0,001118 г серебра из раствора азотнокислого серебра в одну секунду. Силу тока измеряют амперметром, который включается в цепь последовательно с потребителем электрической энергии (фиг. 7). Так как через амперметр проходит весь ток цепи, то при большой величине тока (а она достигает в гальванических цехах нескольких тысяч ампер) параллельно с катушкой прибора обычно включают так называемый шунт, т. е. проводник с небольшим, точно измеренным сопротивлением. При этом непосредственно через прибор проходит лишь сравнительно малая часть всего тока (например, [c.10]


    ПОТРЕБИТЕЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ [c. 203]

    Итак, основным потребителем электрической энергии является производство проката основными потребителями пара — электростанции и доменное производство (для получения сжатого воздуха) и, наконец, основными потребителями тепловой энергии являются производство стали и котельные для производства энергетического и технологического пара. [c.104]

    В состав энергосистемы входят электростанции, электрические сети и потребители электрической энергии, а также тепловые сети и потре- [c.67]

    Изучение влияния перерывов электроснабжения на технологический процесс по хлопчатобумажному производству проводилось по основным технологическим процессам прядению, ткачеству и ситценабивному (отделочному) производству на примере прядильной, ткацкой и ситценабивной фабрик текстильного комбината. Указанные технологические процессы как потребителей энергии можно классифицировать прядение — как потребителя электрической энергии главным образом на силовые нужды (приведение в движение веретен) ткачество — как потребителя электроэнергии на силовые нужды (приведение в движение ткацких станков и небольшое потребление тепла при шлихтовке 1) ситценабивное отделочное производство в отличие от первых двух технологических процессов является большим потребителем тепла и относительно малым потребителем электрической энергии на силовые нужды.[c.70]

    Электрохимический комбинат является одним из крупнейших потребителей электрической энергии, так как ежегодно потребляет около 60% всей электрической энергии, вырабатываемой питающей его энергетической системой. Анализ ущерба по этому комбинату по производству аммиака, металлического натрия и комбинату в целом проводился расчетным путем. [c.103]

    Линии электрического питания применяют для подвода напряжения от щитков питания ко всем видам потребителей электрической энергии, используемым в системах автоматического контроля и регулирования. [c.59]

    Для генераторов переменного тока такое реле не нужно, так как выпрямитель, включенный между генератором и аккумуляторной батареей, пропускает очень малый обратный ток, которым обычно пренебрегают. С целью создания нормальных условий работы потребителей электрической энергии и самого генератора применяют специальные регулирующие устройства, которые поддерживают напряжение на зажимах генератора в узких пределах во всем рабочем диапазоне частоты вращения якоря при различных изменениях нагрузки генератора и ограничивают силу тока, отдаваемую генератором. Эти функции выполняют соответственно регулятор [c.89]

    Все эти приборы регулятор напряжения, реле обратного тока и регулятор тока нагрузки, объединены в один агрегат, называемый реле-регулятором. Пределы регулирования этих приборов оказывают существенное влияние на долговечность и условия правильной эксплуатации аккумуляторной батареи и всех потребителей электрической энергии. [c.90]

    Как уже указывалось, значительное влияние на эффективность использования аккумуляторной батареи и ее состояние оказывают регулируемые параметры реле-регулятора. Одним из основных параметров системы электрооборудования являются пределы регулируемого напряжения. Это напряжение есть пе что иное, как рабочее напряжение системы, К факторам, определяющим выбор пределов регулируемого напряжения, относят поддержание аккумуляторной батареи в течение всего времени эксплуатации в заряженном состоянии, обеспечение длительного срок службы аккумуляторной батареи, обеспечение работы всех потребителей электрической энергией при нормальном напряжении с целью сохранения электрических характеристик и обеспечения требуемого срока службы.[c.93]

    Для экономного и рационального расходования электроэнергии энергоснабжающие организации устанавливают каждому предприятию определенную норму (лимит) расхода электроэнергии, которая ограничивает ее расход в пределах, обеспечивающих выполнение производственного плана предприятия. Исходными данными при этом являются нормы удельного расхода электроэнергии на единицу вырабатываемой продукции (в кВт-ч/т, кВт-ч/м ). Нормы устанавливаются по статистическим данным о расходе электроэнергии (в кВт-ч) за определенный период времени (месяц, год) и выработанной (перекаченной) за это время продукции (в т или в м ) на данном или аналогичном предприятии с учетом местных условий. Потребители электрической энергии должны поддерживать экономичный режим работы электроустановок, заданную величину tgф и, без-л словно, соблюдать утвержденные нормы расхода электроэнергии на единицу выработанной (перекаченной) продукции. [c.229]

    Химическая промышленность и промышленность минеральных удобрений являются крупными потребителями электрической энергии и топлива. Доля затрат на энергию и топливо в проиэ водстве продукции составляет около 10%, в том числе в производстве аммиака — 53, хлора — 50, винилхлорида — 50, метанола — 31%. [c.9]

    Насосные станции современных водохозяйственных систем являются весьма крупными потребителями электрической энергии. Так, например, на канале Северский Донец — Донбасс установленная мощность каскада насосных станций составляет 80 МВт, на канале Днепр—Донбасс — 160 МВт, а на вновь проектируемых каналах достигает нескольких сотен мегаватт. Очевидно, что при такой мощности режим равномерной подачи воды в течение суток не будет оптимальным ни с точки зрения работы энергосистемы, ни с точки зрения себестоимости перекачиваемой воды. [c.3]

    Трансформаторной подстанцией называют электрическую установку, на которой силовые трансформаторы преобразовывают переменный ток одного напряжения в переменный ток другого напряжения — высшего или низшего. В первом случае подстанция называется повысительной, во втором — понизительной. Повысительные подстанции сооружают на электростанциях для преобразования генераторного напряжения 6—10 кВ в более высокое, например, 35 или ПО кВ, которое дает возможность передавать электроэнергию на большие расстояния. Понизительные подстанции сооружают у потребителей электрической энергии для преобразования получаемого от электростанции или районной подстанции по линии электропередачи высокого напряжения на низшее, 10—6—0,4 кВ, соответствующее номинальному напряжению электроприемников. Подстанции напряжением 110 кВ и выше обычно обслуживаются энергосистемами. [c.133]

    Такой процесс возможен только в гальваническом элементе, в котором помимо полупроводникового электрода имеется еще и металлический электрод, связанный с полупроводниковым электродом через потребитель электрической энергии, находящийся в растворе. Из объема полупроводникового электрода освободившиеся электро- [c.165]

    Подсистема бухгалтерского учета в АСУ энергосистемой решает следующие комплексы задач учет материальных ценностей учет топлива учет труда и расчеты заработной платы учет основных средств (фондов) и амортизационных отчислений учет финансово-расчетных операций расчеты по услугам жилищно-коммунального хозяйства -учет затрат на производство, капитальный ремонт и реализацию учет расчетов с потребителями электрической энергии и теплоты учет специальных» фондов, финансовых результатов деятельности, сводного синтетического и аналитического учета. Из перечня задач подсистемы видно, что задачи бухгалтерского учета тесно связаны с другими подсистемами АСУ ЭЭС и имеют общие с.ними комплексы задач. [c.400]

    Производство алюминия, магния, кальция, щелочных металлов во всех странах осуществляется исключительно электролизом расплавленных электролитов, причем электролитическое производство алюминия является наиболее крупным потребителем электрической энергии. Электрохимические методы широко применяются в цветной металлургии для выделения меди, цинка, никеля, кобальта, марганца и других металлов из растворов, получаемых выще- [c.9]

    Основными потребителями электрической энергии в производстве искусственных волокон являются электродвигатели различных насосов, вентиляторов, специальных технологических аппаратов и механизмов, а также электронагревательные печи технологического назначения-Выбор и определение мощности электродвигателей механизмов обще го назначения были даны в предыдущих разделах книги. Мощности [c.202]

    На рис. 1 приведена 2 схема типичной ячейки, распространенной в электрохимии. Как видно, при этом вовнещней цепи всегда находится либо источник электрического постоянного, тока, либо какой-то потребитель электрической энергии. [c.19]

    В то же время необходимо иметь в виду, что положительная обратная связь вносит в замкнутый контур потенциостатирования эквивалентное отрицательное омическое сопротивление -ОаДг- Если положительные омические сопротивления являются потребителями электрической энергии, то отрицательное сопротивление означает появление в контуре дополнительного источника электрической энергии. При Av — iaoRi > О баланс этих сопротивлений положителен. При полной компенсации этот баланс становится нулевым, т е. находится на грани получения результирующего отрицательного сопротивления R — a R2 омическом сопротивлении в цепи контура в случае даже небольшой перекомпенсации на вольтамперной зависимости могут появиться резкие всплески тока вплоть до того, что контур [c. 45]

    Потребителями электрической энергии являются также печные, сварочные и осветительные установки, а также статические преобразователи бумаго- и картоноделательных машин, суперкаландров и резательных станков. Мощность этих потребителей сравнительно мала по сравнению с мощностью электродвигателей механизмов. [c.271]

    По предварительным экономическим данным о центральных электрических станциях, к постройке которых намечено приступить ЗСФСР в ближайшем пятилетии, возможно получение энергии, при условии передачи ее. на небольшие разстояния. по 1 коп. за ку.-час. Так как крупных потребителей электрической энергии будет несколько, то может быть найден способ тарификации энергии, который предоставит азотной промышленности у нас, в начальном периоде ее существования, возможность пользоваться энергией по некоторой льготной цене. Далее, периодическая энергия наших будущих централей будет обходиться дешевле, чем постоянная, и она могла бы быть с выгодой расходована на производство цианамида и норвежской селитры, предприятия, которые допускаю т [c. 154]

    Поскольку часты случаи одновременного выхода из строя двух источников питания электроэнергией во взрывоопасных производствах стали применять третий — независимый источник питания неэлектроемких потребителей особой группы. Эта особая группа выделяется из состава электроприемников I категории, бесперебойная работа которых необходима для безаварийной остановки производства. К таким потребителям электрической энергии следует отнести и системы противоаварийной защиты с дистанционным управлением на трубопроводах взрывоопасных и токсичных газов, легковоспламеняющихся горючих жидкостей насосы масляных систем быстроходных (высокооборотных) компрессоров аварийные вентиляцию и освещение приборы КИПиА, необходимые для безопасной остановки процессов и всего производства цепи оперативного тока технологических блокировок управляющие электронно-вычислительные машины комбинированных многопроцессных технологических установок питание блокировок газовых компрессоров насосы, обеспечивающие подачу и циркуляцию маслосистемы смазки подшипников газовых компрессоров электроприводы некоторых задвижек и клапанов печей, реакторных блоков и газовых компрессоров насосы, подающие сырье в трубчатые печи насосы для уплотнений сальников насосы, питающие котлы-утилизаторы или закалочно-испарительные аппараты, если они не имеют резервного парового привода заградительные огни высоких сооружений и тГ д.[c.395]

    Электричество — наиболее универсальный и удобный вид энергии. Ее можно передавать на большие расстояния, сосредоточивать в энергетический кулак о громной мощности либо распределять между тысячами потребителей. Электрическую энергию можно получать самыми разнообразными способами используя энергию движения воды или ветра, сжигая топливо. С такой же простотой она превращается обратно в механическое движение, тепло, свет, холод. [c.26]

    Вопрос о том, должна ли станция строиться вблизи потребителей электрической энергии с доставкой угля на более пли мене далекое расстояние или, наоборот, станция должна располагаться у места добычи угля, а электроэнергия транспортироваться в отдаленные пункты,— является вопросом экономичности и надежности эксплоатации, решаемым по-своему в ка сдом отдельном случае. В общем же, чем ниже теплотворная способность угля, тем доставка его на далекие расстояния будет менее выгодной по сравнению с электронным транспортом энергии. В силу этих причин электрические станции, работающие на буром угле, в настоящее время располагаются непосредственно у щахт, причем часто с применением обратного охлаждения воды. [c.673]

    При исгытании счетчиков пригодными к применению для расчета с потребителями электрической энергии признаются те типы, которые кроме того отвечают следующим требованиям. [c.914]


как эффективно использовать ваш генератор

Управление потребителями – это отличный способ повысить эффективность использования вашего генератора. Грамотно использовать потребители электрического тока в период подключения их к генератору может помочь вам значительно сэкономить ваши затраты, если ознакомитесь с нашими рекомендациями.

Управление потребителями работает благодаря одной простой концепции: нет необходимости использовать все потребители электрического тока одновременно. Поочерёдное использование потребителей электрического тока или переключение электропитания с одного потребителя на другой поможет свести к минимуму требуемое количество электроэнергии.

Предлагаем учитывать следующее:

  • Необходимость использования каждого потребителя в период подключения их к генератору к какому прибору важнее всего подать питание?
  • Время работы потребителя, т.е. должен ли он работать непрерывно?
  • Приоритет использования потребителей. Не пытайтесь запустить все потребители электрического тока сразу.

Например, предположим, что вы используете генератор для обеспечения электроэнергией своего домовладения, где находятся: несколько ламп накаливания, холодильник, электрообогреватель, телевизор и микроволновую печь.

Потребитель

Потребление энергии

в момент запуска

Потребление энергии

в период работы

Холодильник

1 600

200

Обогреватель (вентилятор 1/4 л. с.)

1 600

600

Телевизор

300

300

Микроволновая печь

1 500

1 500

Если посмотреть на общее количество потребляемой энергии в ватт, можно подумать, что для питания вашего дома вам нужен генератор мощностью 5 300 ватт. Но на самом деле это не так.

  • Включайте приборы с высокой потребляемой мощностью в разное время.

    В нашем примере, если вы включаете холодильник и обогреватель в разное время, вам нужно не 3 200 ватт мощности, а только 1 600 ватт.

  • Если прибор используется только изредка в течение непродолжительных периодов времени, запустите его сам по себе.

    Выключите холодильник и обогреватель на несколько минут, пока пользуетесь микроволновой печью – небольшой компромисс, который экономит 1 500 ватт.

  • Подумайте, насколько вы готовы выключить менее важные приборы.

    Если вы не против выключить свет и телевизор, вы можете использовать модель меньшего размера. Но если вы не хотите хлопот, выбирайте более крупный генератор.

Давайте рассмотрим наш пример еще раз.

Потребность в непрерывном питании

Работающий холодильник

200

Работающий обогреватель

600

Потребность в питании на периодической основе

Запуск холодильника

1 600

Запуск обогревателя

1 600

Микроволновая печь

1 500

В первом случае, генератор мощностью 3 000 Вт сможет легко запускать все приборы. И вам не нужно ничем жертвовать.

Но, во втором случае, вам может хватить и генератора мощностью 2000 Вт, если вы готовы запускать поочередно обогреватель и холодильник в разное время, и выключать телевизор и свет при запуске одного или обоих этих более крупных приборов.

Разработка учебного кейса по теме: «Источники и потребители электрической энергии. Электрические цепи» | Методическая разработка по технологии (5,6,7,8 класс) по теме:

Предмет: технология


Введение

Знать основы электротехники необходимо каждому человеку уже потому, что наша жизнь без электричества немыслима. Заменить перегоревшую лампочку, собрать елочную гирлянду, заменить поврежденный шнур питания и т.д. и при этом не подвергнуть себя опасности, рассчитать стоимость электрической энергии – далеко не полный перечень умений, которые формирует раздел «Электротехнические работы» программы основной школы по технологии.

Задача

Осуществить сборку модели электроосветительного прибора. Нарисовать схему цепи. Рассчитать стоимость электрической энергии, потребленной прибором за месяц работы.

Дополнительная информация

Электрическим током называется упорядоченное направленное движение заряженных частиц.

Источником тока называется устройство, создающее электрический ток.

Для некоторых бытовых приборов, например фонаря, радиоприемника, нам необходимы небольшие источники электрического тока. Они делятся на две группы — гальванические элементы, которые в быту часто называют батарейками, и аккумуляторы.

Гальванические элементы — это источники тока одноразового пользования. Их принцип работы основан на преобразовании энергии химической реакции в электрическую энергию.

Аккумуляторы отличаются от гальванических элементов тем, что их можно заряжать.

Любой источник тока имеет два полюса — положительный «+» и отрицательный «–». Прежде чем использовать источник тока в виде батарейки или аккумулятора, необходимо правильно определить полярность устройства, для которого предназначен источник тока. При вставке батарейки или аккумулятора в устройство знак «+» источника тока должен совпадать со знаком «+» устройства, а «–» — с «–».

Для беспрерывной выработки электрического тока построены электростанции. Электростанции — это предприятия, вырабатывающие электрический ток. Электрический ток, вырабатываемый электростанциями, поступает в квартиры и различные предприятия.
      На электростанциях электрический ток вырабатывается большими генераторами. Генератор — это устройство, преобразующее механическую энергию в электрическую.
      Для выработки электрического тока используются разные источники энергии.

На гидроэлектростанциях (ГЭС) используют энергию падающей воды, которая вращает лопасти больших генераторов.

На тепловых электростанциях (ТЭС) используют энергию сгорающего топлива, на атомных электростанциях (АЭС) — ядерную энергию. Существуют также электростанции, использующие ветровую и солнечную энергии.

Для того чтобы засветила электрическая лампочка, заработал телевизор и другие электрические приборы, необходимо собрать электрическую цепь. Самая простая электрическая цепь состоит из источника электрического тока, проводников тока, ключа и потребителя тока.

Источником тока в квартире можно назвать розетку, в которую ток поступает от генератора электростанции.

Проводниками электрического тока являются провода в изолированной оболочке. Они соединяют между собой все элементы электрической цепи.
      В каждой электрической цепи присутствует ключ. Он замыкает и размыкает электрическую цепь. В домашних условиях ключи — это бытовые переключатели, которыми мы включаем и выключаем освещение, а также переключатели на самих бытовых устройствах.

Потребителями электрического тока являются все электрические приборы, такие как чайник, лампочки, телевизор и т. д.

Условные обозначения элементов электрической цепи на схемах


Последовательное соединение проводников

Параллельное соединение проводников

      

      Какое действие оказывает электрический ток на человека? Мы уже знаем, что проводниками электрического тока могут быть металлические провода. Но электрический ток могут проводить любые вещества, в которых есть носители зарядов.
      Вода является хорошим проводником электрического тока. Об этом необходимо помнить, если на воде вас застала гроза. Нужно срочно пристать к берегу и подождать, пока она пройдет.
      Человеческое тело также является проводником электрического тока. Проходя через тело человека, электрический ток вызывает резкое сокращение мышц и может поразить жизненно важные органы. Нередки случаи смерти при поражении электрическим током.
      Опасность поражения электрическим током требует обязательного соблюдения правил безопасности при работе с электроприборами. Поэтому нельзя самостоятельно проводить ремонтные работы, связанные с неполадками в электрической цепи.
      Мастера-электрики, проводя ремонтные работы, прежде всего отключают электроприбор от электрической цепи, а затем только устраняют неисправность. Производить ремонт различного электрического оборудования можно только инструментом, ручки которого изолированы.

  Нельзя трогать оборванные оголенные провода, свисающие со столбов, они могут находиться под электрическим током. Если случайно взять рукой такой провод, то в результате неконтролируемого резкого сокращения мышц руку самостоятельно освободить невозможно.
      Освобождать пострадавшего от действия электрического тока необходимо, не дотрагиваясь до его тела. Лучше всего для этого воспользоваться резиновыми диэлектрическими перчатками или деревянной палкой. В крайнем случае можно обмотать руку сухой тканью и оттаскивать пострадавшего за части одежды (например, за воротник).

Физическая величина, которая показывает, какой электрический заряд прошел по проводнику за единицу времени, называется силой тока и обозначается буквой I.

      Единица силы тока называется ампером (А). Сила тока зависит от диаметра, длины проводника и вещества, из которого он сделан. Прибор, с помощью которого определяется сила тока, называется амперметром.

Как можно определить наличие электрического тока?

Движение электронов в проводнике мы не видим. Поэтому о наличии электрического тока мы можем судить только по тем действиям или явлениям, которые он оказывает.
      Тепловое действие электрического тока. Проводник, по которому течет электрический ток, нагревается. На этом явлении основана работа всех электронагревательных приборов, таких как утюг, паяльник, электрическая плитка.

Магнитное действие электрического тока. Если к проводнику с током поднести намагниченное тело, например компас, то можно увидеть, что стрелка компаса отклоняется от своего первоначального положения. Это значит, что электрический ток воздействует на другие тела. Магнитное действие электрического тока используется в электромагнитах.

      Химическое действие электрического тока. Если налить в банку дистиллированную (очищенную, не содержащую никаких примесей) воду и опустить в нее проводники, включенные в цепь с источником тока и электрической лампочкой, то лампочка не загорится. Если насыпать в банку медного купороса, то лампочка загорится. Это значит, что в растворе медного купороса появились частицы, способные переносить электрический заряд. Если через раствор медного купороса ток будет протекать достаточно продолжительное время, то можно увидеть, что на одном из электродов осаждается чистая медь. Это свойство электрического тока используется в промышленности для получения чистых металлов.

Под действием электрического поля происходит перемещение по проводнику электронов и возникает электрический ток, следовательно, электрическое поле совершает работу. Работу электрического поля называют работой электрического тока.
      Физическая величина, которая показывает, какую работу совершает электрический ток на участке проводника при перемещении электрического заряда в один кулон, называется электрическим напряжением и обозначается буквой U. Единица электрического напряжения называется вольт (В). Результат работы электрического тока мы наблюдаем при свечении лампочки, нагреве утюга, электроплиты и т. д. При этом электрическая энергия переходит в другие виды энергии: внутреннюю, механическую и т.  д. Скорость выполнения работы, совершаемой электрическим током, характеризуется физической величиной, которая называется мощностью. Единицей мощности является ватт (Вт).
      На каждом электрическом приборе (потребителе электрического тока) указаны напряжение и мощность, на которое они рассчитаны. Если на электрической лампе написано: «220 В, 100 Вт», это значит, что при включении данной лампы в электрическую сеть, напряжением 220 В мощность электрического тока, т. е. работа, совершаемая электрическим током по переносу через лампу электрического заряда за единицу времени, будет равна 100 Вт.
      В быту применяется прибор для измерения потребленной электроэнергии (для измерения работы, совершенной электрическим током), который называется электрическим счетчиком. Когда через счетчик проходит электрический ток, то внутри него начинает вращаться диск. Скорость вращения этого диска зависит от силы тока и напряжения. Электрический счетчик показывает, какую работу совершает электрический ток за единицу времени при работе электроприборов, включенных в электрическую цепь. Работа в этом случае выражается в киловатт-часах (кВт/ч).

      В случае с электрической лампой при ее горении работа электрического тока будет равна 100 Вт/ч или 0,1 кВт/ч.

      Тепловое действие электрического тока нашло широкое практическое применение.
      Для обогрева помещений используют рефлекторы и камины. Все более широкое применение находят электрические плиты для приготовления пищи. Электрические утюги, чайники находятся в каждом доме. Несмотря на разное предназначение этих устройств, они имеют единый принцип работы. Все они имеют нагревательный элемент, который сделан в виде проволоки. Нагревательный элемент помещен в кварцевую или керамическую трубку, как, например, в рефлекторах или электрокаминах, либо уложен в пазы керамической пластины, как, например, в электроплитке. Температура, которая достигается в электрических нагревательных приборах, достаточно высокая. Поэтому рядом с ними нельзя размещать предметы, которые могут воспламениться.
      Во многих электроприборах находится элемент электрической цепи, который называется предохранитель. Он служит для того, чтобы в случае возрастания силы электрического тока больше того значения, на которое рассчитан прибор, отключить его и защитить от повреждения.
      Существуют плавкие и автоматические предохранители. Основным элементом в плавких предохранителях является тонкая проволока. Каждый предохранитель рассчитан на определенную силу тока. В случае превышения этого значения протекающего по проволоке предохранителя тока она перегорает и цепь размыкается. Такие предохранители устанавливаются в автомобилях для защиты электрооборудования. В бытовых электрических приборах в основном сегодня используются автоматические предохранители. У них разный принцип работы, но служат они для одного — в случае превышения силы тока больше определенного значения они автоматически разрывают электрическую цепь. Подобные электрические предохранители устанавливают в электрических щитах квартир. Они защищают всю электрическую цепь квартиры.

                     

Скорость выполнения работы, совершаемой электрическим током, характеризуется физической величиной, которая называется мощностью.

      Через спираль лампы за определенное время проходит определенное количество электронов, имеющих электрический заряд.      Чем длиннее плоскость, по которой скатывается шарик, тем большее число соударений с гвоздями он будет испытывать. Электроны, двигаясь по проводнику, сталкиваются с атомами. Следовательно, чем длиннее проводник, тем большее противодействие со стороны атомов испытывают электроны.
      Количество электронов, которое способен пропустить проводник, зависит и от площади его поперечного сечения. Действительно, если ограничить площадь поверхности наклонной плоскости, то запустить в него сразу много шариков не получится. Через коридор одновременно сможет пройти только ограниченное число шариков (рис. 201). Следовательно, чем больше площадь поперечного сечения проводника, тем меньше его сопротивление.

      На примере наклонной доски и шариков мы выяснили, что сам проводник оказывает определенное противодействие проходящему по нему току. Величина, показывающая меру противодействия проводника прохождению по нему электрического тока, называется электрическим сопротивлением проводника и обозначается буквой R.

      Все физические величины, которые характеризуют электрический ток, находятся в тесной взаимосвязи. Изменение значения одной из величин приводит к изменению других. Основной закон, который связывает между собой электрические величины, называется законом Ома. Согласно закону Ома сила тока I на участке цепи равна отношению напряжения U на этом участке к его сопротивлению R: I = U/R.

С помощью закона Ома можно установить, как будет изменяться сила тока при постоянном напряжении. Если уменьшать сопротивление проводника, то сила тока будет резко возрастать. Это и происходит при коротком замыкании. Так называют момент соединения двух точек электрической цепи, подключенных к источнику тока (находящихся под электрическим напряжением), проводником, имеющим слишком маленькое сопротивление для данной цепи (рис. 203).

Именно поэтому нельзя резать провода, которые находятся под электрическим напряжением, ножом. Это непременно приведет к короткому замыканию, провода сильно разогреются и могут расплавиться. А если рукоятка ножа не будет изолирована, то человек получит поражение электрическим током.

По этой же причине нельзя ремонтировать или менять розетку, не отключив источник электрического питания. Замена лампочки в плафоне люстры также требует аккуратности. Если контакты в плафоне лампы находятся под напряжением, то это также может привести к короткому замыканию.

В случае износа или повреждения проводов, например, электрической лампы необходимо их заменить или надежно изолировать, для того чтобы избежать поражения электрическим током или короткого замыкания.

Выполни задание. 

  1. Посмотри на рисунок , изображающий гальванические элементы и бытовые приборы. Определи, какой из элементов к какому бытовому устройству подойдет.

  1. Опиши очередность своих действий, если перегорела лампа в люстре и требуется ее замена.
  2. Рассмотри элементы электрической цепи помещения, в котором ты находишься. Определи, какие из них являются потребителями, какие источниками, какие проводниками электрического тока.
  3. Определи, на каком действии электрического тока основана работа электрической лампочки.
  4. В помещении круглосуточно горят три лампы мощностью 60, 75 и 100 Вт. Посчитай потребляемую электроэнергию этими лампами за месяц.
  5. Определи, какие из электрических приборов, с которыми ты сталкиваешься в жизни, являются нагревательными. Объясни принцип их работы.
  1. Какие виды энергии в перечисленных электростанциях преобразуются в электрическую энергию?

Лабораторно-практическая работа «Монтаж электрических цепей»

Работа № I

Сборка электрической цепи, состоящей из источника тока, лампочки, выключателя, соединительных проводов (простая электрическая цепь).

Порядок выполнения работы

1. Начертите в тетради схему простой электрической цепи.(рис1.)

2. Соедините с помощью выключателя, проводов, батарейки и лампочки в соответствии со схемой.

3. Поверните рычажок выключателя, замкните цепь.

4. Проверьте работу цепи.

5. Разомкните цепь.

6. Разберите цепь.

 Работа №2

Сборка электрической цепи, состоящей из источника тока, 2-х лампочек, выключателя, соединительных проводов. (соединение потребителей электроэнергии последовательное).

Порядок выполнения работы

1. Начертите в тетради схему последовательного соединения потребителей электроэнергии из 2-х лампочек.

2. Соедините с помощью выключателя, электрической лампы, проводов и батареи в соответствии со схемой.

3. Поверните рычажок выключателя, замкните цепь.

4. Проверьте работу цепи.

5. Разомкните цепь.

6. Вывернуть одну лампочку.

7. Поверните рычажок выключателя, замкните цепь.

8. Проверьте работу цепи, будет ли гореть другая лампочка?

9. Разомкните цепь.

10.Разберите цепь.

Вопросы 

  1. Из каких элементов состоят собранные вами электрические цепи?
  2. Назовите материалы, проводящие и непроводящие электрический ток.
  3. С какой целью применяются условные обозначения электрической цепи?
  4. Подготовить краткий отчет

 В отчете укажите:

  1. название работ;
  2. схемы электрических цепей;
  3. ответы на вопросы.

Работа № 3

Сборка электрической цепи, состоящей из источника тока, 3-х лампочек, переключателя, соединительных проводов.

Порядок выполнения работы

1. Начертите в тетради схему электрической цепи.

2. Соедините лампы накаливания с батареей и переключателем в соответствии со схемой.

3. Передвигая контактный рычаг, поочередно включите лампочки,

4. Разберите цепь.

Работа №4

Сборка электрической цепи, состоящей из источника тока, 2-х лампочек, переключателя, соединительных проводов. (соединение потребителей электроэнергии параллельное).

Порядок выполнения работы

1. Начертите в тетради схему параллельного соединения потребителей электроэнергии из 2-х лампочек

2. Соедините через выключатель лампы накаливания с батареей в соответствии со схемой.

3. Поверните рычажок выключателя, замкните цепь.

4. Проверьте работу цепи.

5. Разомкните цепь.

6. Вывернуть одну лампочку.

7. Поверните рычажок выключателя, замкните цепь.

8. Проверьте работу цепи, будет ли гореть другая лампочка?

9. Разомкните цепь.

10.Разберите цепь.

Вопросы 

  1. С какой целью зачищают концы проводов перед подключением их к электроарматуре?
  2. Чем отличаются проводники от изоляторов?
  3. Из каких элементов состоит простейшая электрическая цепь?
  4. Подготовить краткий отчет

В отчете укажите:

  1. название работ;
  2. схемы электрических цепей;
  3. ответы на вопросы.

Подведение итогов.

Разработайте проект «Модель электроосветительного прибора».

Подберите необходимое оборудование, инструменты. Рассчитайте стоимость электрической энергии, потребленной за месяц.

Вставьте пропущенные слова:

В любую электроцепь войдут всегда

Источник, потребитель,… (провода)

 

При сборке надо знать для ясности

Правила техники…(безопасности)

 

Не забудем при сборке мы следовательно

Амперметр включаем… (последовательно)

 

А вольтметр двумя проводами отдельно

Включи к элементам цепи .. (параллельно)

 

С учетом полярности сводим концы.

Учитель нам скажет, что мы — …(молодцы !)

 

Методические рекомендации

Данный кейс «Источники и потребители электрической энергии. Электрические цепи» может быть использован в учебном процессе, позволит повысить интерес к специальным дисциплинам у обучающихся.

Данный кейс поможет повторить пройденный материал, самостоятельно освоить темы пропущенных занятий, закрепить изученный материал.

Метод кейсов позволяет на каждом занятии экономить учебное время, которое можно использовать для углубления и закрепления изучаемого материала, индивидуальной и творческой  работы с обучающимися.

Предлагаемая технология обучения основана на реальных жизненных ситуациях, поэтому обогащает обучающихся фактическим материалом, развивает интеллект, творческие способности, образное мышление, учит из множества решений находить самое рациональное и оригинальное.


Глоссарий

Электрический  ток —  упорядоченное направленное движение заряженных частиц.

Источник  тока — устройство, создающее электрический ток.

Гальванические элементы  —  это источники тока одноразового пользования.

Их принцип работы основан на преобразовании энергии химической реакции в электрическую энергию.

Электростанции — это предприятия, вырабатывающие электрический ток.

Генератор — это устройство, преобразующее механическую энергию в электрическую.

Сила тока — физическая величина, которая показывает, какой электрический заряд прошел по проводнику за единицу времени. Обозначается буквой I.

Электрическое напряжение — физическая величина, которая показывает, какую работу совершает электрический ток на участке проводника при перемещении электрического заряда в один кулон. Обозначается буквой U. Единица электрического напряжения называется вольт (В).

Электрический счетчик — прибор для измерения потребленной электроэнергии (для измерения работы, совершенной электрическим током).

Мощность — скорость выполнения работы, совершаемой электрическим током.

Источники , потребители и проводники электрической энергии. | Уроки по Трудовому обучению, Технологии

Источники , потребители и проводники электрической энергии.