Комплектации лада х рей: LADA XRAY › Цена и комплектации 2022

Выбор ладов и уход за ними

Поиск

Как хорошо ты знаешь свои лады? Здесь мы расскажем о различиях в материалах, брендах и размерах и поможем вам сохранить ваши лады в лучшем виде.

Лады из нержавеющей стали украшают этот кленовый гриф Warmoth Arcade с накладкой из черного дерева, размер которого эквивалентен Dunlop 6150 9.0002 Мир ладов может быть пугающим (не говоря уже о том, что он чрезвычайно запутан), но сегодня я собираюсь дать вам обзор различных типов ладов, а также различных брендов, которые вы можете выбрать, и несколько советов о том, как заботиться о них. Вот уже несколько лет я управляю уважаемой ремонтной мастерской San Francisco Guitarworks. Нас уважают в США за наш опыт работы с лепниной, и поэтому я надеюсь, что мой личный опыт поможет вам разобраться в огромном количестве информации и мнений, которые там есть.

Прежде чем мы начнем, я бы порекомендовал попробовать как можно больше различных типов и размеров ладов — ничто не заменит определение ваших собственных предпочтений. Тем не менее, это также помогает точно знать , почему  вы любите то, что вам нравится, и именно для этого я здесь, чтобы в следующий раз, когда вы услышите «47×104», вы не были сбиты с толку, независимо от того, купив новую гитару или выбрав новые лады для своего всеми любимого Gibson L-5.

Материалы ладов

Никель

Самый простой лад, который входит в стандартную комплектацию гитар различных марок. Если на вашей гитаре не указано, что она поставляется с ладами из нержавеющей стали, у вас, скорее всего, лады из никеля. Хотя его обычно называют «нейзильбером», они вообще не содержат серебра. Со временем никелевые лады изнашиваются при игре — в конечном итоге это может привести к необходимости замены лада или даже его замены, в зависимости от возраста инструмента и частоты игры на нем. Доказательства необходимости уровня часто могут зависеть от множества факторов, но ямки на вершинах ладов могут быть верным индикатором.

Нержавеющая сталь

Как вы, наверное, уже поняли, лады из нержавеющей стали изготавливаются из нержавеющей стали, которая является более твердым материалом, чем никелевая ладовая проволока, и, согласно JESCAR (см. ниже), имеет более крупную зернистую структуру. В результате получился продукт, обеспечивающий практически без усилий стеклянную играбельность и долговечность, поскольку нержавеющая сталь (SS) гарантирует высокое качество жизни ладов. Зачастую лады из нержавеющей стали дороже в установке, потому что они тяжелее для инструментов, которые мастера используют для работы с ними, но не заблуждайтесь, если вам нужна долговечность, долгосрочные преимущества стоят первоначальных инвестиций.

Стоит отметить одну вещь: некоторые утверждают, что лады SS «осветляют» звук инструмента, но мастера расходятся во мнениях по этому поводу, и большинство считает, что разница достаточно незначительна, чтобы не отговаривать вас от потенциальные преимущества нержавеющей стали.

EVO Gold

Золотой лад EVO изготовлен из медного сплава (согласно Luthiers Mercantile International, элементный состав CuSn15Fe1Ti0.1 – чем больше вы знаете). Одной из причин, по которой некоторые гитаристы не любят использовать никель, является аллергия на этот металл, а золото EVO соответствует требованию «без никеля» и более износостойкое, чем никель, но не такое твердое, как нержавеющая сталь. Еще одна причина, по которой людей тянет к золоту EVO, — это цвет — внешне похожий на 12-каратное золото, он сохраняет этот красивый вид после того, как лады одеты, и никогда не будет выглядеть медным или изношенным.

Марки и размеры

В индустрии ладов есть два основных бренда. Вы, наверное, уже знаете Dunlop как производителя медиаторов и других гитарных аксессуаров, но он также производит одни из самых популярных и широко используемых ладов. Другим крупным игроком является компания JESCAR, которая производит одни из самых качественных ладов в мире, а также производит отделочные материалы для автомобильных профессионалов и энтузиастов. Давайте рассмотрим основные различия между ними.

Dunlop

Реклама

Лады Dunlop производятся в Калифорнии, и если в последние годы вы купили гитару крупного бренда, скорее всего, она будет спортивной Dunlop. Их размеры ладов пронумерованы по системе нумерации продуктов Dunlop, и, хотя существует несколько размеров, пять самых популярных размеров следующие (измеряется высота заводной головки x ширина заводной головки):

6230: наименьший размер ладов, часто встречающийся. на винтажных грифах (0,043″ x 0,078″)

6150: широкий и высокий, шире, но короче 6230 (0,042″ x 0,102″)

6105: современный узкий и высокий (0,055″ x 0,090″)

6130: средний гигант — обратите внимание на меньшую высоту (0,036″ x 0,106″).

6100: большой; обычно указывается как самый большой доступный размер (0,055″ x 0,110″)

Dunlop измеряет свои лады в метрической и британской системах и дает рекомендации о том, как их размеры работают на этом ресурсе.

JESCAR

Компания Jescar провела много лет в производстве компонентов и оборудования для оптической промышленности, прежде чем заняться производством гитарных ладов, и ее продукция по-прежнему производится в соответствии со строгими стандартами на том же немецком заводе, который когда-то производил оправы для очков. Общие размеры (которые точно соответствуют измерениям Dunlop выше) включают:

FW43080 (0,043” x 0,080”)

FW47104 (0,047” x 0,104”)

FW55090 (0,055” x 0,090”)

FW57110 (0,057” x 0,002”)

Выбор наилучшей проволоки и некоторые общие замечания по установке

Выбор размера ладов является очень личным выбором, и на самом деле не существует единого решения, подходящего для всех. Если вы любите винтажные гитары Fender, вы можете чувствовать себя как дома с радиусом в винтажном стиле и небольшим размером лада (и, возможно, из нержавеющей стали, чтобы вам не приходилось заново настраивать лады на своем винтажном инструменте в будущем).

Если вы шредер, вам, возможно, будет удобнее использовать джамбо-лады, которые упрощают такие приемы, как постукивание. Людям, которые много сгибаются, может понравиться ощущение средних джамбо.

  • ПОДРОБНЕЕ: Мастер-класс «Сделай сам» — как восстановить винтажную гитару Fender

Когда дело доходит до установки новых ладов на инструмент, необходимо помнить о нескольких вещах. Если вы играете на инструменте с переплетенным грифом (например, на Gibson Les Paul), вашему технику придется подрезать хвостовики ладов, чтобы лады удобно расположились в переплете — это часто требует дополнительной оплаты из-за трудоемкости вырезания хвостовиков, но это лучший способ сделать переплетение грифа, которое будет выглядеть как оригинал.

Если у вас есть готовая кленовая накладка на гриф, многие техники предпочтут переснять накладку с новой отделкой перед повторной обработкой грифа. Причина этого в том, что при вытаскивании ладов на оригинальном покрытии могут быть сколы.

Вы можете покрыть доску лаком, полиуретаном или даже несколькими слоями масла для ложи. И, конечно же, если у вас есть винтажный инструмент и вас пугает мысль о новой отделке грифа, вы можете попросить своего техника сохранить первоначальную отделку — в зависимости от грифа это возможно, хотя и немного дороже.

Хотите установить лады самостоятельно?

Прежде всего, я рекомендую записаться на курсы, если вы можете найти их поблизости. Научиться заново настраивать инструмент может быть сложно для новичка, а обучение у мастера сэкономит вам время и деньги в долгосрочной перспективе. Ознакомьтесь с чрезвычайно полезными онлайн-руководствами, выпущенными интернет-магазином запчастей StewMac, и приобретите набор инструментов для истирания. Дэн Эрлевин показывает нам, как пользоваться приведенным ниже набором:

Нельзя недооценивать преимущества использования приспособления для крепления грифа как для повторения, так и для выравнивания ладов — оно значительно облегчит вашу жизнь и обеспечит равномерность и аккуратность работы. на уровне. Процесс рефрета очень глубокий и требует отдельной статьи, поэтому вместо этого я отсылаю вас к этому рефрету Майка Блумфилда, сделанному в StewMac — довольно крутая штука!

Полировка ладов

Если вы не собираетесь устанавливать лады самостоятельно, а просто хотите поддерживать их в хорошем состоянии, чтобы они дольше служили и играли лучше, нет проблем! Базовый уход за ладами — это то, что вы можете сделать самостоятельно, хотя важно убедиться, что продукты, с которыми вы работаете, предназначены для гитар и не повредят покрытие и т. д. Я большой поклонник продуктов Music Nomad, так как я Раз за разом обнаруживал, что они последовательны и безопасны, но есть и другие варианты, которые можно проверить.

Перво-наперво: возьмите несколько масок для ладов, особенно если у вас есть готовый кленовый гриф. Используйте маски для ладов, чтобы защитить гриф, независимо от того, какое дерево или отделка у вас на нем. Набор для полировки ладов Music Nomad включает в себя различные размеры масок для ладов, а также ткань для полировки и превосходную полироль для ладов Frine, которая помогает удалить окисление. Когда я полирую лады, я обычно выполняю трехэтапный процесс:

  1. Очистите гриф с помощью подходящего чистящего средства для грифа — это поможет удалить грязь с грифа

2. Замаскируйте лады и отполируйте лады с помощью средства для полировки ладов – обычно для тщательной полировки ладов требуется немного локтевой смазки

3. Смажьте накладку грифа – если, конечно, ваша накладка не представляет собой готовую кленовую доску. , то в этом шаге нет необходимости

Music Nomad делает маски для ладов с ручкой – это необходимо, если у вас много гитар и вы хотите отполировать много ладов

Теперь у вас должно быть несколько довольно хорошо отполированных ладов – это отличная вещь, которую можно время от времени добавлять в процедуру смены струн, особенно если у вас кислотный пот.

Мир ладов огромен, но мы надеемся, что некоторые советы из этой статьи помогут вам лучше подготовиться к следующей покупке гитары, а также к следующему походу в местную ремонтную мастерскую!

Для получения дополнительных руководств нажмите здесь.

Реклама

Instrument X-Ray: основы акустической гитары

Покупка первой гитары может быть нервным процессом для новичков, но как только вы узнаете состав гитары, принять решение станет намного проще. Знание частей и назначения частей гитары может помочь новичкам понять свои потребности в инструменте.

Давайте углубимся в детали акустической гитары и посмотрим на отдельные части инструмента, как они называются и как они могут влиять на звучание вашей гитары.

Самой большой и определяющей частью любой гитары является корпус. Корпус акустической гитары представляет собой полый деревянный ящик, который резонирует со звуком, издаваемым струнами. Если вы посмотрите на разные гитары, вы заметите, что все они имеют свою уникальную форму. Каждая конкретная форма корпуса приводит к разному звуку, поскольку форма влияет на то, как звук передается через инструмент. Поскольку форма играет такую ​​большую роль в конечном звуке, каждый корпус гитары также зависит от типа музыки или стиля игры.

Например, гитара, которую вы видите на фотографии, — это дредноут (также известный как модель DS). Это наиболее распространенная форма корпуса для акустических гитар. Это довольно громоздкая и большая гитара, поэтому она также обязана своим названием столь же большому британскому линкору. Размер этой гитары обеспечивает большую частотную характеристику низких частот, поэтому вам лучше всего играть на этой гитаре с медиатором. Существует в общей сложности девять различных типов корпусов акустических гитар, каждый из которых имеет свое собственное звучание и предпочтительный стиль игры! Но не только форма корпуса формирует звук. Тип дерева, используемого при изготовлении гитары, также играет важную роль. Довольно часто верхняя часть корпуса изготавливается из другой породы дерева по бокам или сзади. Это позволяет производителю более точно формировать звучание инструмента.

Большое отверстие в центре тела называется Звуковым отверстием. Это отверстие гарантирует, что звук, производимый корпусом гитары, проецируется на переднюю часть гитары.

Если у вас есть гитара, которая подходит для стиля игры на медиаторе, вы обычно найдете защиту от медиаторов на корпусе рядом с резонаторным отверстием. Эта защита предназначена для того, чтобы убедиться, что, когда вы действительно собираетесь это сделать, вы не поцарапаете дерево. У классических акустических гитар, которые обычно имеют ОО-корпус, это отверстие иногда окружено красивыми графическими деталями: Розетта. Так как классическая гитара предназначена для игры без медиатора, на корпусе нет защиты от медиатора.

Конечно, гитара бесполезна без струн, и чтобы их удерживать, нам понадобится подставка, седло и несколько булавок. Эти детали также находятся на корпусе гитары, прямо под звуковым отверстием. Бридж — это дополнительный кусок дерева, который удерживает штифты, к которым подключены струны. Седло, установленное поверх бриджа, имеет пять небольших выемок, над которыми натянуты струны. Струны проходят вплоть до передней бабки гитары, где они соединяются со стойками для струн, которые, в свою очередь, соединяются с колками для настройки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *