Генерирование переменного электрического тока: Переменный ток. Генератор переменного тока. Физика, 8 класс: уроки, тесты, задания.

Переменный ток. Генератор переменного тока. 8-й класс

Цель урока: сформировать представление о переменном токе, его характеристиках (амплитудном и действующем значениях силы тока и напряжения, частоте), способе получения; сравнить постоянный и переменный ток; изучить устройство и принцип действия генератора переменного тока; научить по графику определять характеристики тока.

Задачи урока:

Предметные:

  • понимание смысла понятия переменного тока и способов его получения; показать их практическое значение.

Метапредметные УУД:

  • Познавательные: умение самостоятельно добывать нужную информацию, сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы; умение выделять значимые функциональные связи на примере рассмотрения вращения рамки в магнитном поле; формировать практические умения проведения эксперимента и знакомство с историей создания генератора переменного тока.
  • Регулятивные: постановка цели, умение ставить учебные задачи, планирование деятельности, проводить простейших опытов и наблюдения, описывать их, задавать вопросы и находить ответы на них опытным путем, проводить прямые измерения при помощи наиболее часто используемых приборов, представлять результаты измерений в виде таблиц, делать выводы на основе наблюдений, находить простейшие закономерности в протекании явлений, находить способы их достижения, осуществлять контроль и взаимоконтроль.
  • Коммуникативные: умение выражать свою позицию, умение вести беседу, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия; постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Личностные УУД:

  • умение вести диалог, уважать чужое мнение, достигать поставленных целей, самостоятельно приобретать новые знания и практические умения;
  • сформированность познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: урок-беседа.

Оборудование:

  • компьютер и проектор, электронный веб-ресурс (сайт) по теме 1. Видеоролик «Явление электромагнитной индукции» http://school-collection.edu.ru/catalog/res/94fe49eb-c56a-415d-948d-61c85a9c0603/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&
  • Видеоролик «Генератор переменного тока»http://school-collection.edu.ru/catalog/res/4170927d-c63b-4b0f-9142-66cbb89fea84/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&
  • Модель генератора переменного тока; набор по получению переменного тока: миллиамперметр, катушка, постоянный магнит.

Оформление кабинета: портрет М.Фарадея, таблица «Переменный ток».

План урока

Ι. Орг. момент (2 мин.).

ΙΙ. Проверка домашнего задания (10 мин).

ΙΙΙ. Изучение нового материала (20 мин. ).

ΙV. Закрепление изученного материала (10 мин.).

V. Домашнее задание (3 мин.).

Ход урока

Ι. Орг. момент

Приветствие учащихся.

Психологический настрой учащихся на урок

Выступление учителя: В конце XIX в, электричество начинает применяться в практической жизни людей для освещения, электродвигатели приводят в действие различные машины и станки, бытовые электроприборы. Однако трудность передачи постоянного тока на большие расстояния мешала его широкому применению. Эти трудности были преодолены после изобретения генератора переменного тока.

Учитель знакомит с темой урока: Переменный ток. Генератор переменного тока.

Предлагает ученикам сформулировать цель и задачу урока.

Учащиеся ставят цель и задачу урока: выяснить, что такое переменный ток, каковы его основные характеристики, способ получения и применение.

ΙΙ. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний

Учитель: Прежде чем мы перейдем к изучению нового материала, вам необходимо вспомнить:

  1. Какое явление называется явлением электромагнитной индукции?
  2. От чего зависит направление и значение индукционного тока?

Учитель демонстрирует один из опытов Фарадея по получению индукционного тока (можно поручить этот эксперимент учащимся).

Задача учащихся зарисовать схему опыта и объяснить наблюдаемое явление. Один из учащихся работает у доски, остальные в тетрадях.

Обсуждение ответа учащегося.

Все внимательно выслушивают ответ учащегося, работающего у доски. Оценивают по критериям устного ответа, исправляют, дополняют, приводят другие способы получения индукционного тока. Учащиеся должны сказать:

  1. Это один из опытов Фарадея, демонстрирующих электромагнитную индукцию;
  2. ЭМИ- это явление возникновения электрического тока в замкнутом проводнике при изменении магнитного потока, пронизывающего этот контур;
  3. Возникающий электрический ток называется индукционным.
    Он может меняться по модулю и направлению;
  4. Величина индукционного тока тем больше, чем быстрее происходит изменение магнитного потока;
  5. Изменение магнитного потока может происходить различными способами. Эти способы демонстрируют опыты Фарадея.

Учащиеся посмотрев видеоролик«Явление электромагнитной индукции» сравнивают свои ответы.

ΙΙΙ. Изучение нового материала

Демонстрация 1. Получение переменного тока в рамке при её вращении в магнитном поле постоянного магнита.

Учитель. Сравните способы получения тока, изображенные на рисунках 24.3 (стр103) и 25.3 (стр112) учебника О.Ф. Кабардин «Физика -8».

Вопрос учителя: Что удобнее: вращать катушку в поле постоянного магнита или сделать катушку неподвижной, а вращать магнит? Почему?

Вопросы при демонстрации:

1. Как вы понимаете понятие «переменный ток»?

Учащиеся находят ответ в учебнике на стр. 112.

Переменный ток — это электрический ток, изменяющийся во времени по модулю и направлению.

2. Какие физические величины характеризующие ток, могут изменяться?

Учащиеся отвечают: Сила тока и напряжение.

3. Что показывает частота переменного тока?

Учащиеся отвечают: Частота переменного тока показывает, сколько раз за 1с ток изменяет свое направление.

4. В каких пределах может изменяться сила тока, напряжение?

Учащиеся отвечают: Сила тока и напряжение изменяются от 0 до максимального(амплитудного) значения.

5. Можно ли использовать обычный амперметр и вольтметр для измерения силы переменного и напряжения? Почему?

Учитель: Останавливаемся на силе тока и, работая с учебником (О.Ф.Кабардин «Физика-8», стр.112, рис. 25.1,) , изображаем график этой переменной величины, Вспоминаем колебательное движение и величины его характеризующие: период, частота, амплитуда. Находим все эти величины на графике. Один учащийся работает у доски, остальные в тетрадях. Аналогично, но уже самостоятельно ученики характеризуют напряжение на рис.25.2. в своих тетрадях. Далее заполняем все столбцы таблицы, работая с учебником §25.

Пока учащиеся работают, учитель проходит по классу и смотрит, что у них получилось.

Учитель сообщает, что в бытовых электросетях используется переменный ток частотой 50 Гц.

Физическая

величина

Сила тока

Напряжение

График зависимости от времени

Физический смысл

Изменение направление тока — изменение направления движения зарядов

Изменение направления — смена полярности на зажимах эл. цепи

Амплитуда

Im — максимальное значение силы тока

Um — максимальное значение напряжения

Действующее значение

Учащийся отвечает у доски, остальные сверяют со своими работами, обсуждают, исправляют, дополняют. Предлагают свои варианты, аргументируя свои ответы.

Демонстрация 2. Модель работы генератора переменного тока

Вопрос учителя: рассмотреть рис. 25.4 и ответить на вопросы.

  1. Что такое генератор переменного тока.
  2. Какие превращения энергии происходят в этом устройстве.
  3. Назвать основные элементы генератора переменного тока и их назначение.

Статор — это неподвижная часть. Ротор — подвижная. Можно сказать, что статор — это аналог катушки с большим числом витков. А ротор — это магнит, который вращается и создает изменяющийся магнитный поток с течением времени, пронизывая те витки, которые находятся в статоре, индуцирует, наводит в этих витках электрический ток.

Если генератор маломощный, то обычно ротор делают из постоянного магнита. Ему придают определённую форму, создают внутри несколько отдельных полюсов. Этот постоянный магнит, вращаясь прямо внутри статора, непосредственно создаёт индукционный электрический ток. Если же необходим мощный генератор, то в этом случае ротор — уже не постоянный магнит, а электромагнит.

Просмотр видео и задание после просмотра видео:

  1. Почему при увеличении скорости вращении рамки мы уже не замечаем мерцание лампочки? (обсуждение)
  2. Почему в генераторах переменного тока большой мощности ротор является электромагнитом?
  3. Какую частоту имеет промышленный ток?

Учитель предлагает учащимся получить на практике переменный ток частотой 50 Гц, используя предложенное оборудование. На демонстрационном столе имеется миллиамперметр, катушка-моток, постоянный магнит. Учащиеся пробуют быстро вставлять и вынимать магнит и другие способы и делают вывод, что ток такой частоты получить при помощи данной установки нельзя, т.к. 50 Гц — это 50 колебаний тока в секунду.

Учитель предлагает подумать и предложить идеи для усовершенствования установки, объясняет устройство генератора индукционного тока. Учащиеся подписывают названия его основных частей.

Далее учитель заостряет внимание на способах вращения ротора генератора.

Учащиеся предлагают свои варианты: на гидроэлектростанции — поток воды, на теплоэлектростанции — пар и т.д.

ΙV. Закрепление изученного материала

Задание 1. Вопросы на закрепление

  1. Что называется переменным током?
  2. Что такое период, частота переменного тока?
  3. На каком принципе основана работа генератора переменного тока?
  4. Проволочная рамка вращается с постоянной частотой в однородном магнитном поле. Какой из графиков, изображенных на рис. показывает зависимость силы тока в рамке от времени?
  5. 220В — это амплитудное или действующее значение напряжения?
  6. Сколько раз за 1 мин переменный ток меняет свое направление?
  7. Почему же именно переменный ток используется в бытовых электросетях.
  8. Какое устройство называется генератором переменного тока?

Задание 2. Проверка знаний — проверь соседа! (тест)

А сейчас проверим, на сколько, вы усвоили данный материал. Запишите правильный ответ.

Тест: Генерирование электрической энергии.

I. Переменный электрический ток
1. не изменяется по значению;
2. не изменяется по направлению;
3. изменяется по значению и направлению.

II. На каком явлении основано действие электромеханического индукционного генератора переменного тока?
1. электростатической индукции;
2. электромагнитной индукции;
3. термоэлектронной эмиссии.

III. Генератор электрической энергии необходим для…
1. создание материи;
2. создание энергии;
3. преобразование энергии

IV. Переменный ток вырабатывают
1. на заводе;
2. на электростанции;
3. в жилых домах.

V. Стандартная частота используемого у нас переменного тока …
1. 100Гц;
2. 50Гц;
3.500Гц.

VI. Простейший генератор переменного тока состоит…

  • Магнита;
  • Проволочной рамки;
  • Ротора и статора.

Ответы: I-3, II-2, III-3, IV-2, V-2, VI-3.

Кто ответит правильно на 6 вопросов, получит «5», на 5 вопросов, оценку — «4», за 4-3 правильных ответов получит «3».

Подведение итога. Определяется, достигли ли учащиеся поставленной цели, отмечается работа учащихся на уроке, выставляются оценки, обсуждение и аргументирование ответа учащихся.

V. Домашнее задание
  1. §25, ответить на вопросы (устно),
  2. заполнить таблицу сравнения постоянного и переменного тока

Название

Постоянный ток

Переменный ток

Источник

Гальванический элемент, аккумулятор

Генератор переменного тока

Направление

От «+» к «-»

Меняет направление

Изменяются ли сила тока и напряжение

Нет

Да, от 0 до амплитудного значения

Применение

Электрооборудование автомобиля и городского транспорта(метро, трамвай, троллейбус), автономное питание карманного фонарика, приемника, магнитофона, пульта телевизора, детские игрушки и т. д..

Осветительные сети квартир, бытовые электроприборы, фабрики и заводы.

Рефлексия
  • Какую цель вы поставили на начало урока?
  • Что вы узнали сегодня на уроке?
  • Могут ли вам полученные знания пригодиться в жизни? Где именно?
  • Что оказалось самым трудным для понимания?
  • Какую бы вы поставили себе оценку за работу на уроке?

Генерирование электрической энергии. Трансформаторы. — О’Пять пО физике!

Генератор – устройство превращающее энергию различного вида в электрическую. Генераторы вырабатывают электрический ток. Примеры генераторов: гальванические элементы, электростатические машины, солнечные батареи и др. В зависимости от характеристик применяются генераторы различных типов.

Например, с помощью электростатических машин можно создать очень высокое напряжение, но при этом сила тока будет очень невелика. А с помощью гальванических элементов можно создать приемлемую силу тока, но они могут работать лишь непродолжительное время.

Структура генератора 

Рассмотрим индукционный электромеханический генератор переменного тока. Генераторов такого типа много, но любой из них имеет общие основные детали.

  • Постоянный или электромагнит. С помощью него создается магнитное поле.
  • Обмотка. В ней индуцируется переменная ЭДС.

Амплитуда ЭДС наводится в каждом витке обмотки. Так как витки соединены последовательно значения ЭДС будут складываться. ЭДС в рамке будет пропорциональна числу витков в обмотке. Для получения большого значения магнитного потока в генераторах делают специальную систему из двух сердечников.

В пазах одного сердечника размещаются обмотки, которые создают магнитное поле, а в пазах другого, обмотки, в которых индуцируется ЭДС. Один из сердечников вращается, его называют ротором. Второй неподвижен и называется статором. Зазор между сердечниками стараются сделать как можно меньшим, чтобы увеличить поток вектора магнитной индукции.

На рисунке представлена модель простейшего генератора.



Принцип действия генератора 

В генераторе, модель которого представлена на рисунке, магнитное поле создается постоянным магнитом, а проволочная рамка вращается внутри него. В принципе, можно оставить рамку неподвижной и вращать магнит. От этого ничего бы не изменилось.

В промышленных генераторах именно так и делается. Вращается электромагнит, а обмотки, в которых появляется ЭДС остаются неподвижными. Это связано с тем, что для того, чтобы подвести ток к ротору или снять с обмоток ротора, необходимо использовать скользящие контакты. Для этого используются щетки и контактные кольца. Сила тока, которая заставит вращаться ротор, много меньше, чем та, которую мы снимем с обмоток.

Поэтому удобнее подводить ток к ротору, а снимать ток со статора. В генераторах малой мощности, для создания магнитного поля используют вращающийся постоянный магнит, тогда подводить ток к ротору вообще необязательно. И использовать щетки и кольца не нужно.

При вращении ротора, в обмотках статора возникает ЭДС. Это происходит потому, что возникает вихревое электрическое поле. Современные генераторы это очень большие машины. Причем при таких размерах (несколько метров), некоторые важнейшие внутренние части изготавливаются с точность до миллиметра. 

Генераторы, которые стоят на электростанциях, вырабатывают очень мощное ЭДС. На практике такое напряжения редко когда бывает нужно. Поэтому такое напряжение необходимо преобразовывать.

Для преобразования напряжения используются устройства, называются трансформаторами. Трансформаторы могут как и повысить напряжение, так и понизить его. Существуют также стабилизирующие трансформаторы, которые не повышают и не понижают напряжение.

Рассмотрим устройство трансформатора на следующем рисунке.

              условное обозначение  трансформатора:        




Устройство и работа трансформатора

Трансформатор состоит из двух катушек с проволочными обмотками. Эти катушки надевают на стальной сердечник. Сердечник не является монолитным, а собирается из тонких пластин.

Одна из обмоток называется первичной. К этой обмотке подсоединяют переменное напряжение, которое идет от генератора, и которое нужно преобразовать. Другая обмотка называется вторичной. К ней подсоединяют нагрузку. Нагрузка это все приборы и устройства, которые потребляют энергию.

На следующем рисунке представлено условное обозначение трансформатора.

картинка

Работа трансформатора основана на явлении электромагнитной индукции. Когда через первичную обмотку проходит переменный ток, в сердечнике возникает переменный магнитный поток. А так как сердечник общий, магнитный поток индуцирует ток и в другой катушке.

В первичной обмотке трансформатора имеется N1 витков, её полная ЭДС индукции равняется e1 = N1e, где е – мгновенное значение ЭДС индукции во всех витках. е одинаково для всех витков обоих катушек.

Во вторичной обмотке имеется N2 витков. В ней индуцируется ЭДС e2 = N2 e.

Следовательно: e1/e2 = N1/ N2.

Сопротивлением обмоток пренебрегаем. Следовательно, значения ЭДС индукции и напряжения будут приблизительно равны по модулю: |u1|≈|e1|.

При разомкнутой цепи вторичной обмотки в ней не идет ток, следовательно: |u2|=|e2|.

Мгновенные значения ЭДС e1, e2 колеблются в одной фазе. Их отношение можно заменить отношением значений действующих ЭДС: E1 и E2. А отношение мгновенных значений напряжения заменим действующими значениями напряжения. Получим:

E1/E2 ≈U1/U2 ≈N1/ N2 = K

К – коэффициент трансформации. При K>0 трансформатор повышает напряжение, при K<0 – трансформатор понижает напряжение. Если же к концам вторичной обмотки подключить нагрузку, то во второй цепи появится переменный ток, который вызовет появление в сердечнике еще одного магнитного потока.

Это магнитный поток будет уменьшать изменение магнитного потока сердечника. Для нагруженного трансформатора будет справедлива следующая формула: U1/U2≈ I2/I1.

То есть при повышении напряжения в несколько раз, мы во столько же раз уменьшим силу тока.

Генератор переменного тока

Генератор переменного тока
Далее: Генератор постоянного тока Вверх: Магнитная индукция Предыдущий: Вихревые течения Электрический генератор, или динамо-машина, представляет собой устройство, преобразующее механическую энергию в электроэнергия. Самый простой практичный генератор состоит из прямоугольного катушка, вращающаяся в однородном магнитном поле. Магнитное поле обычно создается постоянным магнитом. Эта установка показана на рис. 38.
Рисунок 38: Генератор переменного тока.

Пусть длина катушки по оси вращения, а ширина катушки перпендикулярна этой оси. Предположим, что катушка вращается с постоянной угловой скоростью в равномерном магнитное поле силы. Скорость, с которой оба длинные стороны катушки ( т.е. , стороны и ) двигаться через магнитное поле просто произведение угловой скорости вращения и расстояния до каждого сторону от оси вращения, поэтому . ЭДС движения индуцированный в каждой стороне определяется выражением , где составляющая магнитного поля, перпендикулярная мгновенному направлению движения рассматриваемой стороны. Если направление магнитного поля стягивает угол с нормалью к катушку, как показано на рисунке, затем . Таким образом, величина ЭДС движения, создаваемая в сторонах и является

(209)

где площадь катушки. ЭДС равна нулю, когда или , так как направление движения сторон и параллелен направлению магнитного поля в этих случаях. ЭДС достигает своего максимального значения, когда или , так как направление движения стороны и перпендикулярно направлению магнитного поля в этих случаях. Между прочим, из симметрии ясно, что никакая чистая подвижная ЭДС создается в боковых сторонах и в катушке.

Предположим, что направление вращения катушки таково, что сторона перемещается на страницу на рис. 38 (вид сбоку), тогда как сбоку уходит со страницы. ЭДС движения, наведенная в боковых сторонах, действует от к . Так же и двигательный ЭДС наведения в побочных действиях от к . Видно, что обе ЭДС действовать по часовой стрелке вокруг катушки. Таким образом, чистая ЭДС действуя вокруг катушка . Если в катушке есть витки, то результирующая ЭДС становится равной . Таким образом, общее выражение для ЭДС, возникающей вокруг постоянно вращающаяся, многовитковая катушка в однородном магнитном поле

(210)

где мы написали для равномерно вращающейся катушки (при условии, что в ). Это выражение также можно записать
(211)

куда
(212)

— пиковая ЭДС, создаваемая генератором, и это количество полных оборотов катушки в секунду. Таким образом пиковая ЭДС прямо пропорциональна площади катушки, числу витков в катушке, частота вращения катушки, и напряженность магнитного поля.

На рис. 39 показана ЭДС, указанная в уравнении. (211) в виде функции времени. Видно, что изменение ЭДС со временем равно синусоидальный в природе. ЭДС достигает своих максимальных значений, когда плоскость катушка параллельна плоскости магнитного поля, проходит через ноль, когда плоскость катушки перпендикулярна магнитному полю и меняет направление знак каждые полпериода вращения катушки. ЭДС периодическая ( т.е. , он постоянно повторяет один и тот же шаблон во времени), с период (который, разумеется, является периодом вращения катушки).

Рисунок 39: ЭДС, создаваемая постоянно вращающимся генератором переменного тока.

Предположим, что некоторая нагрузка ( например, , лампочка или электрическое отопление элемент) сопротивления подключается через клеммы генератор. На практике это достигается соединением двух концов катушки к вращающимся кольцам, которые затем подключаются к внешней цепи с помощью металлических щеток. По закону Ома ток, протекающий в нагрузка определяется

(213)

Обратите внимание, что этот ток постоянно меняет направление, как и ЭДС генератора. Следовательно, тип генератора, описанный выше, является обычно называется генератором переменного тока или генератором.

Ток, протекающий через нагрузку, также должен протекать по катушке. Поскольку катушка находится в магнитном поле, этот ток вызывает крутящий момент на катушке, который, как легко показать, замедляет ее вращение. Согласно разд. 8.11, тормозной момент действует на катушке дается

(214)

куда составляющая магнитного поля, которая лежит в плоскости катушки. Это следует из уравнения (210) что
(215)

поскольку . Внешний крутящий момент, равный и противоположный крутящему моменту, должен быть приложен к катушка, если она должна вращаться равномерно , как предполагается выше. Скорость, с которой работает этот внешний крутящий момент, равна произведение крутящего момента и угловой скорости катушки. Таким образом,
(216)

Неудивительно, что скорость, с которой внешний крутящий момент совершает работу, точно соответствует скорость, с которой электрическая энергия вырабатывается в цепи, состоящей из вращающейся катушки и нагрузки.

Уравнения (210), (213) и (215) дают

(217)

куда . На рис. 40 показано нарушение крутящий момент, построенный как функция времени, согласно уравнение (217). Можно видеть, что крутящий момент всегда одного знака ( т.е. , он всегда действует в одном и том же направлении, чтобы постоянно противостоять вращения катушки), но не является постоянным во время. Вместо этого он периодически пульсирует с периодом . Нарушение крутящий момент достигает своего максимального значения, когда плоскость катушки параллельна плоскости магнитного поля и равен нулю, если плоскость катушки перпендикулярна к магнитному полю. Ясно, что внешний крутящий момент необходим чтобы катушка вращалась с постоянной угловой скоростью, она также должна пульсировать вовремя с периодом . Постоянный внешний крутящий момент привел бы к неравномерно вращающемуся катушки, а, следовательно, и к переменной ЭДС, изменяющейся со временем в более сложным образом, чем .
Рисунок 40: Тормозной момент в постоянно вращающемся генераторе переменного тока.

Практически все коммерческие электростанции вырабатывают электроэнергию с помощью генераторов переменного тока. Внешняя мощность, необходимая для вращения генераторной катушки, обычно обеспечивается паровая турбина (обдув пара веерообразными лопастями, вынуждены вращаться). Вода испаряется, образуя высокое давление пара при сжигании угля или при использовании энергии, выделяемой внутри ядерной реактор. Конечно, на гидроэлектростанциях мощность, необходимая для вращения катушки генератора подается водяная турбина (которая аналогична к паровой турбине, только роль пара играет падающая вода). Недавно был разработан новый тип электростанции, в которой мощность, необходимая для вращения генераторной катушки, обеспечивается газовой турбиной. (в основном это большой реактивный двигатель, работающий на природном газе). В Соединенных Штатах и Канаде переменная ЭДС, создаваемая электростанциями, колеблется с Гц, что означает, что катушки генератора на электростанциях вращаются ровно шестьдесят раз в секунду. В Европе и большей части остального мира частота колебаний электроэнергии, произведенной в коммерческих целях, составляет Гц.



Далее: Генератор постоянного тока Вверх: Магнитная индукция Предыдущий: Вихревые течения
Ричард Фицпатрик 2007-07-14

Напряжение переменного тока: Руководство для начинающих

Ключевые выводы

  • Узнайте, что такое напряжение переменного тока.

  • Понять, как генерируется переменное напряжение.

  • Изучите поведение резисторов, конденсаторов и катушек индуктивности в цепях переменного тока.

Просматривая видео на Facebook, я наткнулся на одно, в котором ребенок собрал кубик Рубика за 7 секунд. Это напомнило мне о моих подобных попытках в детстве. Хотя я мог решить для одной стороны после некоторой борьбы, мне никогда не удавалось правильно решить все стороны.

Кажется, существуют определенные методы перемещения куба в соответствии с узорами, которые вы видите на нем. Без этих методов разница между решением для одной стороны и для шести сторон будет очень разной. Эти различия похожи на линейность работы с постоянным напряжением по сравнению со сложностью переменного напряжения. Несмотря на то, что напряжение переменного тока является более сложным, эта статья поможет вам лучше понять.

Итак, что такое переменное напряжение?

Переменный ток означает переменный ток и относится к тому, как электроны движутся в переменном направлении в проводнике. В электронике электроны движутся от отрицательного потенциала к положительному потенциалу. Переменный ток получается путем переключения потенциала между двумя клеммами в фиксированный интервал времени — частоту.

Разность потенциалов между положительной и отрицательной клеммами выражается в вольтах. Таким образом, термин напряжение переменного тока используется для определения значения разности потенциалов между клеммами, по которым протекает переменный ток.

Источник переменного тока, питающий нагрузку.

На графике переменное напряжение принимает форму синусоиды. В одном цикле напряжение переменного тока начинается с 0 В, поднимается до своего пика, проходит обратно через 0 В к своему отрицательному пику и снова возрастает до 0 В. Поскольку значение напряжения переменного тока изменяется в течение цикла, оно выражается в его пиковом (V пиковое ) и среднеквадратичном значениях (V среднеквадратичное значение ).

V пик относится к максимальной амплитуде синусоидального сигнала, тогда как V среднеквадратичное значение получается по следующей формуле:

В среднеквадратичное значение = V пиковое значение x 0,7071

В среднеквадратичное значение также обозначается как V ac . Он представляет собой эквивалентное напряжение, подаваемое постоянным током. В США сеть обеспечивает 120 В переменного тока , в то время как в Великобритании используется 230 В переменного тока .

Как генерируется напряжение переменного тока?

Простой генератор переменного тока для питания лампы.

Напряжение переменного тока стало возможным благодаря закону индукции Фарадея. Закон определяет, как электрические токи могут индуцироваться в движущейся катушке, когда она пересекает магнитный поток под прямым углом. Изменение тока пропорционально скорости изменения магнитного потока.

Генераторы или генераторы переменного тока представляют собой компоненты, построенные на основе закона Фарадея. Они включают вращение петли проводников поперек магнитного поля. Когда петля пересекает магнитное поле, ток начинает течь в одном направлении и достигает максимума, когда петля перпендикулярна магнитному полю.

Петля продолжает вращаться до тех пор, пока проводник не окажется параллельно магнитному потоку, что приведет к нулевому току. Ток начинает течь в противоположном направлении, поскольку петля начинает отсекать магнитный поток, но в противоположном направлении.

Как резисторы, конденсаторы и катушки индуктивности работают с переменным напряжением

Переменный ток в катушках индуктивности и конденсаторах.

Точно так же, как разница в решении одной и шести сторон кубика Рубика, анализ цепей с участием резисторов, конденсаторов и катушек индуктивности становится более сложным с переменным током. В отличие от постоянного напряжения, поведение этих компонентов уже не является простым при использовании с переменным напряжением.

Измерение резисторов выражается как импеданс (Z) в цепях переменного тока вместо сопротивления (R) в цепях постоянного тока. Нет никакой разницы в резистивном значении, независимо от амплитуды или частоты переменного напряжения. Разница в терминологии существует из-за того, как учитывается разница векторов при выражении сопротивления как функции напряжения и тока.

Что более интересно, так это поведение конденсаторов и катушек индуктивности при подаче переменного напряжения. Эти компоненты ведут себя как обрыв и короткое замыкание, соответственно, с источником постоянного тока, но все меняется с переменным током. Конденсаторы накапливают и высвобождают заряд по мере того, как напряжение переменного тока возрастает и уменьшается от его пиков. Такое поведение приводит к тому, что напряжение отстает от тока на 90 градусов.

При работе с переменным напряжением сопротивление конденсатора определяется как емкостное реактивное сопротивление, которое имеет формулу:

X C = 1/2πƒC

Между тем, при переменном напряжении поведение катушки индуктивности подчиняется закону Ленца и начинает противодействовать направлению тока, который изменяет ее магнитный поток. Следовательно, ток, протекающий через индуктор, отстает от переменного напряжения на 90 градусов. Поведение характеризуется индуктивным сопротивлением, которое имеет следующую формулу:

X L = 2πƒL

Учитывая, что переменное напряжение увеличивает сложность анализа схемы, полезно использовать программное обеспечение для проектирования и анализа печатных плат, способное предварительно расчет сложных параметров цепи. Инструмент моделирования смешанных сигналов OrCAD позволяет анализировать поведение схемы при подаче переменного напряжения. Наличие этих инструментов в вашем распоряжении в процессе проектирования может повысить качество и надежность ваших проектов, а также поможет убедиться, что вы делаете все правильно с первого раза.

Если вы хотите узнать больше о том, какое решение у Cadence есть для вас, обратитесь к нам и нашей команде экспертов. Вы также можете посетить наш канал YouTube и посмотреть видеоролики о моделировании и системном анализе, а также ознакомиться с новинками нашего набора инструментов для проектирования и анализа.

 

Решения Cadence PCB — это комплексный инструмент для проектирования от начала до конца, позволяющий быстро и эффективно создавать продукты. Cadence позволяет пользователям точно сократить циклы проектирования и передать их в производство с помощью современного отраслевого стандарта IPC-2581.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *