Тонировка автомобиля: чем и как сделать?
Содержание
Когда делают тонировку стекол автомобиля, преследуют несколько целей. Оклеивание тонировочной пленкой помогает защититься от излишне ярких солнечных лучей или бьющих в глаза фар других автомобилей, фонарей, а также придает машине более стильный вид.
Зачем делать тонировку авто:
- защитить глаза водителя от УФ-лучей и от яркого света фар;
- сохранить внутренние элементы и обшивку салона от выгорания;
- понизить температуру внутри салона на несколько градусов в жару;
- сэкономить на работе кондиционера;
- предотвратить разбивание и раскалывание стекла на мелкие кусочки – они останутся на клейкой пленке;
- защититься от случайных или нежелательных взглядов, конфиденциальность;
- сделать автомобиль более стильным и неповторимым.
Чем и как делают тонировку на машину
Заводское стекло – прозрачное. Его светопропускная способность – 90%. Для затемнения стекол применяют специальную пленку.
Для тонирования используют пленки с разными свойствами:
- обычные;
- цветные;
- «хамелеон»;
- зеркальные;
- атермальные.
Тонирующие пленки – современные синтетические материалы. Они тонкие, не искажают изображение и никак не сказываются на обзоре.
Главное качество, которое необходимо учитывать, – это светопропускаемость. Именно на неё смотрят сотрудники ГИБДД. И при несоблюдении требований по этому качеству можно получить штраф.
Сколько процентов тонировки разрешено
Существует ГОСТ, согласно которому можно делать тонировку. Вообще, пленки позволяют затемнить автомобиль на 95%, то есть через такие тонированные стекла проникают лишь 5% световых лучей. Но такими пленками тонировать ветровые стекла автомобилей в нашей стране запрещено. Это плохо сказывается на безопасности, водитель просто теряет контроль над дорогой, особенно в темное время суток, так как не может полностью рассмотреть ситуацию из-за того, что стёкла настолько затемнены.
К разным видам автомобильных стекол предъявляются разные требования:
- лобовое стекло можно тонировать не больше, чем на 15%, то есть оно должно пропускать 75% и больше света;
- передние боковые стекла разрешается затемнять на 20%, то есть светопропускная способность передних стекол не может быть ниже 70%;
- для заднего стекла автомобиля требований и ограничений не установлено, то есть можно делать тонировку даже на 100%.
На любые окна можно клеить атермальную пленку – она понижает температуру в салоне, но при этом может быть совершенно прозрачной. Зеркальные пленки нельзя клеить, так как они не дают реально оценивать ситуацию на дороге, создают затруднения для других водителей.
Как оклеивают стекла тонировочной пленкой
Чтобы тонировка автомобиля была качественной, стойкой, долговечной, необходимо соблюдать определенную последовательность действий:
- снятие уплотнителей;
- очищение от загрязнений, мойка, полировка окон;
- примерка, подрезка плёнок точно по размерам;
- монтаж покрытия с использованием специального фена;
- разглаживание поверхности, чтобы не осталось пузырей, прослоек воздуха под пленочным покрытием;
- полировка и сушка поверхности.

Оклеить автомобиль можно за 1 – 3 часа. Срок обработки каждого транспортного средства индивидуален.
Как ухаживать за тонированным авто
Оценить плюсы тонировки авто можно сразу же после того, как машина выедет из бокса. Чтобы пленка лучше держалась, желательно два – три дня после оклеивания не открывать окна. Так клей лучше схватится и просохнет без деформаций, будет крепче держать покрытие.
Пленка для тонировки стекол довольно прочная, не боится появления сколов или мелких царапинок от абразивов. Но несмотря на это лучше пару дней после оклейки не мыть машину, особенно с применением щеток, жестких губок и чистящих средств.
Когда по каким-то причинам тонировку со стекол нужно убрать, делать это самостоятельно, кустарным способом, вручную не стоит. Так можно оставить на окнах следы клея, которые могут быть незаметны, но на них будут задерживаться загрязнения и пыль, что значительно ухудшит вид машины и будет мешать обзору.
С 1 июля в Узбекистане отменят плату за разрешение на тонировку задних боковых стекол автомобилей
- 28.
06.22 16:30 msk
- Закон и порядок
- Общество
Фото с сайта nova24.uz
С 1 июля плата за разрешение на затемнение (тонировку) задних боковых стекол автомобиля будет отменена. Стоимость разрешения на тонировку передних боковых стекол снизится в шесть раз. Об этом 28 июня сообщил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
Сейчас разрешение на тонировку задних боковых стекол стоит 5 БРВ (базовая расчетная величина, 1 БРВ составляет 300 тысяч сумов или $27), то есть — 1,5 млн сумов. Разрешение на полную тонировку — 50 БРВ (15 млн сумов).
👉 Затемнение переднего лобового стекла останется под запретом.
В обнародованном позже постановлении говорится, что, стоимость разрешения на тонировку передних боковых стекол составит 8 БРВ — 2,4 млн сумов.
Кроме того, с 1 сентября будет отменен порядок обязательного технического осмотра автомобилей не старше 10 лет.
Техника возрастом от 10 до 14 лет будет проходить техосмотр раз в два года, старше 15 лет – раз в год.
Анонсируя новые меры, Мирзиёев сообщил, что «сегодня подписал долгожданное решение, которое поднимет настроение водителям и пассажирам».
«Это только начало. Рабочая группа по отмене процедур и ограничений, которые мучают наш народ и утратили свою актуальность, постоянно работает по всем направлениям», — подчеркнул президент Узбекистана.
До 2018 года тонировка автомобилей в Узбекистане была фактически запрещена – светопропускание всех стекол автомобиля, кроме люка на крыше, должно было составлять не менее 70%. Однако затем правительство разрешило тонировать стекла, причем расценки на тонировку были установлены в 90 минимальных размеров заработной платы (около $2,1 тысячи) для физических лиц и 120 МРЗП (около $3 тысяч) для юридических, а штрафы за незаконную тонировку увеличились до $600.
Разрешение действует один год. При этом задние стекла можно тонировать до 100%, а боковые стекла передних дверей — лишь до 50%.
Последние несколько месяцев узбекистанские водители проводили акцию с хэштегом #Тонировка_жиноят_емас («Тонировка – не преступление»), отмечает Kun.uz. Ходили слухи, что с 1 июля тонировка стекол автомобилей будет бесплатной, но представитель МВД заявил, что ему об этом неизвестно.
Читайте также
- В Узбекистане подешевела тонировка автомобилей
- МВД Узбекистана предложило запретить дешевую альтернативу тонировке в автомобилях
Читайте также
-
02 декабря
02.12
Андрей Кудряшов
Фото
«Визитные карточки» Узбекистана
Что представили на 27-й Ташкентской международной туристической ярмарке «Туризм на Шелковом пути»
-
30 ноября
30.11
Archi-обычная афера — 2Генпрокуратура Узбекистана оказалась неспособна помочь «кинутому» иностранному инвестору
-
29 ноября
29.
11Андрей Кудряшов
Фото
Вино и плов
Под Ташкентом прошел фестиваль гаражного виноделия Parkent Nouveau — 2022
-
07 ноября
07.11
Александр Троицкий
Кофе, ПДД и электричество
Чего релокантам из России не хватает в Самарканде
-
03 ноября
03.11
Андрей Кудряшов
Фото
Лучше поздно, чем никогда
Популярный в Ташкенте парк открылся после длительной реконструкции
-
26 октября
26.10
Фото
Нукусская коллекция русского авангарда едет в Париж
Выставка пройдет в Институте арабского мира
-
«Два друга во власти оторвались от земли»
Очередной оппозиционный марш в Бишкеке 24 октября 2022 года.
Как это было -
Арендовать «вторую родину»
Самаркандский спец по недвижимости — о российских релокантах и ценах на жилье
-
Релокация, миграция…
Какие россияне приезжают в Новый Узбекистан и чем они могут быть ему полезны
-
Краски жизниВ Ташкенте прошел фестиваль хан-атласа
Закон штата Вашингтон о тонировке окон – полуночное тонирование окон
Вступил в силу: 1993
Насколько темной может быть тонировка окон в Вашингтоне?
Плотность оттенка измеряется процентом пропускания видимого света (VLT%). В Вашингтоне этот процент относится к проценту видимого света, пропускаемого через пленку и окно.
- Ветровое стекло: Допускается неотражающая тонировка на верхних 6 дюймах ветрового стекла.

- Передние боковые окна: Должны пропускать более 24 % света.
- Задние боковые окна: Должны пропускать более 24 % света.
- Заднее стекло: Должно пропускать более 24 % света.
Насколько отражающей может быть тонировка в Вашингтоне?
Как и линзы для солнцезащитных очков, некоторые тонировочные пленки содержат металлические элементы, помогающие отражать падающий свет и уменьшать блики и тепло, создаваемое видимым светом.
- Передние боковые окна: Отражающая способность не должна превышать 35%.
- Задние боковые окна: Отражающая способность не должна превышать 35%.
Другие правила и нормы штата Вашингтон:
Ограниченные цвета/материалы
Оттеночные цвета красного, золотого, желтого или черного не являются законными в соответствии с законодательством штата, равно как и продукты с зеркальной отделкой или напылением на продукты.
Боковые зеркала
Двойные боковые зеркала необходимы, если заднее стекло тонировано.
Требования к сертификату
Производители пленки должны сертифицировать пленку, которую они продают в штате. Спросите своего дилера, использует ли он сертифицированную пленку.
Требования к наклейке
Наклейка для обозначения легальной тонировки требуется между пленкой и стеклом на стекле со стороны водителя.
Медицинское освобождение
Штат разрешает медицинские исключения для специального оттенка. Для получения более подробной информации
По состоянию на январь 2009 года закон штата Вашингтон о тонировке окон выглядит следующим образом…
Вы можете тонировать передние двери любого внедорожника до 24% VLT. Задняя половина может быть любой темноты, которую вы предпочитаете. Что касается легковых автомобилей, то вы можете тонировать до 24% всех стекол, кроме лобового. Любая тонировка лобового стекла может быть тонирована не более чем на 6 дюймов сверху или до отметки as1.
Приведенная ниже статья взята из патрульной службы штата Вашингтон за 2009 год. Имея это в виду, мы предлагаем широкий ассортимент оконных пленок и можем помочь вам выбрать пленку, которая соответствует вашим индивидуальным потребностям.
Правила тонирования окон патрульной службы штата Вашингтон:
- Солнцезащитные устройства — это продукты постоянного, полупостоянного и временного действия, которые уменьшают неблагоприятное воздействие солнца. РЦВ 46.37.430
- Недопустимые материалы
- Изделия с зеркальной отделкой
- Красный, желтый, золотой или черный материал
- Наносится кистью или распыляется на материал. РЦВ 46.37.430
- Солнцезащитные устройства и/или товары для отдыха нельзя прикреплять или подвешивать между водителем и ветровым стеклом или на окнах непосредственно справа и слева от водителя. Рекреационные изделия могут применяться к другим окнам только в том случае, если они своим размером и/или положением не мешают водителю видеть другие транспортные средства, людей и объекты.

RCW 46.37.430 - Должны быть как левое, так и правое боковые зеркала заднего вида, если применяется тонировка окон, обеспечивающая обзор на 200 футов назад. РЦВ 46.37.430
- Максимальный уровень солнцезащитного материала, наносимого на любое окно, кроме ветрового, должен иметь общую отражательную способность 35% или менее и светопропускание 24% или более. РЦВ 46.37.430
- Освобождение — предписания врача. RCW 46.37.430 Большая степень защиты от солнца может быть нанесена на верхние 6 дюймов ветрового стекла. РЦВ 46.37.430
Законы о тонировке окон в Калифорнии
Закон штата Калифорния о тонировке окон ограничивает тонирование ветрового стекла на верхних 4 дюймах. Передние боковые окна должны иметь светопропускание 70% или более. Задние боковые стекла и заднее стекло могут иметь любую затемненную тонировку.
Законы о тонировке стекол автомобилей в Калифорнии были приняты в 1999 году. Мы предоставили всю необходимую информацию о тонировке стекол вашего автомобиля, в том числе о том, насколько темным или отражающим этот оттенок разрешен в вашем штате.
В Калифорнии также существуют дополнительные правила и положения по тонированию автомобильных стекол, поэтому убедитесь, что вы прочитали все об этом ниже 9.0007
Затемнение окон в Калифорнии
Процент видимого света, пропускаемого через окна вашего автомобиля, называется VLT: пропускание видимого света. Процент света, пропускаемого через вашу пленку и стекло в Калифорнии, очень специфичен и различен для автомобилей-седанов, внедорожников или фургонов.
Темная тонировка для седанов:
Ветровое стекло: Неотражающая тонировка допускается на верхних 4 дюймах ветрового стекла.
Передние боковые окна: Пленка послепродажного обслуживания должна пропускать более 88% света или минимум 70% VLT в сочетании с тонированными на заводе окнами.
Задние боковые окна: Можно использовать любой оттенок.
Заднее стекло: можно использовать любую степень затемнения.
Темная тонировка для седанов:
Ветровое стекло: Неотражающая тонировка допускается на верхних 4 дюймах ветрового стекла.
Передние боковые окна: Пленка послепродажного обслуживания должна пропускать более 88% света или минимум 70% VLT в сочетании с тонированными на заводе окнами.
Задние боковые окна: Можно использовать любую темноту.
Заднее стекло: можно использовать любую степень затемнения.
Отражение тонировки окон в Калифорнии
Тонировка окон может отражать падающий свет и уменьшать блики и тепло. Калифорнийский закон о тонировке окон разрешает определенное отражение окна при использовании оттенка, поэтому обязательно обратите на это внимание.
Отражатель тонировки для седанов:
Передние боковые окна: Не должно быть более отражающим, чем стандартное окно.
Задние боковые окна: Светоотражающая способность не должна быть больше, чем у стандартного окна.
Отражающая тонировка для седанов:
Передние боковые окна: Светоотражающая способность не должна быть больше, чем у стандартного окна.
Задние боковые окна: Светоотражающая способность не должна быть больше, чем у стандартного окна.
Другие правила и нормы штата Калифорния в отношении тонировки окон:
В Калифорнии действует несколько других важных законов, правил и положений, касающихся тонировки окон. Они включают следующее:
- Боковые зеркала: Двойные боковые зеркала необходимы, если заднее стекло тонировано.
- Запрещенные цвета: Законы штата Калифорния об оттенках не разрешают использование красных, янтарных или синих оттенков. Боковые стекла должны быть бесцветными.
- Сертификаты: Производители пленки должны сертифицировать пленку, которую они продают в штате, а водитель должен иметь при себе сертификат.
- Наклейки: Законодательство штата требует сертификат или наклейку от установочной компании, а также название и адрес производителя.
- Исключения по медицинским показаниям: Закон штата Калифорния допускает исключения по медицинским показаниям для более низкой тонировки всех окон.

Имейте в виду, что законы и правила штата Калифорния в отношении тонировки могут интерпретироваться по-разному в вашем округе или по месту жительства. Мы всегда рекомендуем дважды проверять нашу информацию в местном DMV или правоохранительных органах.
Источник: https://www.tinting-laws.com/california/
Неотражающая пленка разрешена на верхних 4 дюймах ветрового стекла. Водительская дверь должна пропускать более 70% света. На задних пассажирских дверях и заднем стекле можно использовать любую затемнение. Законы об оттенках одинаковы в Вакавилле и Диксоне. Калифорнийский закон об окнах. Могу ли я наклеить послепродажную тонировку стекол автомобиля на окна своего автомобиля? Ветровое стекло, а также передние стекла со стороны водителя и со стороны пассажира не подлежат послепродажной тонировке. Если заднее стекло покрыто пленкой, автомобиль должен иметь наружные зеркала заднего вида с обеих сторон. Закон запрещает любому лицу управлять любым автомобилем с любой оконной пленкой, выставленной, установленной, прикрепленной или нанесенной на ветровое, боковое или заднее стекло, за некоторыми ограниченными исключениями.


06.22 16:30 msk
11
Как это было

